Как обязать УК утеплить стены снаружи дома, если из-за влажности портится квартира?

Живу в Дзержинске Нижегородской области в панельном доме на первом этаже. Квартира торцевая. По всей квартире в углах плесень. В квартире сырость. Можно ли обязать управляющую компанию утеплить стены снаружи и если можно то каким образом. Писала им письмо и получила отказ. Сказали, утепление производит собственник жилья за свой сет

, Наталия, г. Нижний Новгород
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В соотв.с п. 2 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции, а также ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции отнесены к общему имуществу МКД. В связи с чем, обязанность по содержанию данного имущества лежит на собственниках МКД, которые делегируют полномочия по содержанию данного имущества управляющей компании и вносят соответствующую плату за это по договору управления. Обжалуйте отказ УК в суд и заявите требование об обязании произведения ею ремонта.