Может ли муж подать иск о встречах с ребенком, не выплачивая алименты?

мы с мужем разведены , может ли он подать на время , но при этом не платить алименты если я не подавала

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Наталья! Не совсем понятно, что значит подать на время. Если Вы не подавали исковое заявление на уплату алиментов и Вы с мужем не заключили письменное соглашение на добровольную уплату алиментов, то он откажется от уплаты алиментов. Но Вы можете не ждать и подать исковое заявление на получение алиментов. Если у Вас в семье есть несовершеннолетние дети, то Вы можете подать иск на основании ст. 80 Семейного Кодекса РФ, если нет информации о его работе, или муж работает неофициально, или безработный, то Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Если Вы в декретном отпуске, то муж обязан уплачивать алименты на Ваше содержание на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Правом подачи такого иска пользуются родители, опекуны, администрация детских учреждений, государственные органы, действующие в интересах ребенка.

Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми. Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует. При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.

 Таким образом, Ваш муж имеет право подать исковое заявление в суд о взыскании с него алиментов на содержание вашего ребенка.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подать на график общения с ребенком может.

Содержать своего ребенка обязан, при этом неважно подавали Вы заявление на алименты или нет.

Основание: ст. 66, 80 СК РФ.

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!