Перевод в другую больницу

Добрый час

СМП привезла в больницу, у которой нет возможности меня вылечить. Привезла в инфенкционку с жуткой диареей и чуть ли не потерей сознания после стула, да ещё кровь появилась

Вчера врач сказал, что сегодня будет выписывать. Так как не по профилю. А я до туалета по стенке хожу, слабость. Боюсь при выписке до проходной не дойти

Как заставить врача оформить перевод из одного стационара в другой? Отказаться от выписки? И может ли меня перевезти больничный транспорт? Семья боится меня такую забирать. Мы даже не знаем, где места есть.

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вчера врач сказал, что сегодня будет выписывать. Так как не по профилю.

Ольга

Здравствуйте. Если не по профилю, то логично предположить, что есть какой-то профильный стационар. В соответствии с

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№323-ФЗ

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Вас не могут выписать потому, что нет возможности вылечить. Лечащий врач среди своих обязанностей имеет следующие:

Статья 70. Лечащий врач
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента, предоставляет информацию о состоянии его здоровья, по требованию пациента или его законного представителя приглашает для консультаций врачей-специалистов, при необходимости созывает консилиум врачей для целей, установленных частью 4 статьи 47 настоящего Федерального закона. Рекомендации консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.
5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента, в том числе явившемся причиной смерти пациента.

На мой взгляд, Вашим родственникам (в силу Вашего ослабленного состояния и невозможности по состоянию здоровья самой защитить свои права) необходимо обратиться к главврачу больницы с заявлением о ненадлежащих действиях лечащего врача, который намеревается осуществить выписку пациента по причине отсутствия возможности в данной больнице его вылечить вместо направления пациента в то лечебное учреждение, которое подходит ему по диагнозу и имеет возможность оказать надлежащую медицинскую помощь.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый  день, Олеся!

Как заставить врача оформить перевод из одного стационара в другой? Отказаться от выписки? И может ли меня перевезти больничный транспорт? Семья боится меня такую забирать. Мы даже не знаем, где места есть.

Думаю, что при вашем состоянии можно добиться транспортировки в другую медицинскую организацию для оказания вам мед. помощи. Если вы проживаете в Москве, то здесь большой выбор профильных учреждений, вы имеете право самостоятельно выбрать мед. организацию и врача, которые будут оказывать вам мед помощь, такое право гарантируется больным ст. 10 ФЗ № 323. У лечащего врача уточните, в какое учреждение с вашим диагнозом следует обращаться и требуйте выдать направление о переводе в него. Данный вопрос конечно лучше решать через главного врача больницы, либо требовать письменный  отказ, одновременно предупредите о том, что намерены по факту отказа в переводе в другою больницу подать жалобы в прокуратуру и Минздрав.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:
1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;
2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;
3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;
4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;
5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;
6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;
7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;
8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;