Может ли собственник самостоятельно наложить обременение на недвижимость?

Здравствуйте! Живу в Новосибирске. Являюсь единственным собственником квартиры. Кроме меня прописано еще 3 человека: дочь с мужем и так называемый гражданский муж.

Квартира мной куплена в 2015 году.

3 месяца, как отношения с гр. мужем прерваны и ситуация усугубилась примерно месяц назад, когда он избил мою дочь. Обращались в милицию с заявлением об избиении.

Он постоянно проживает на территории моей квартиры и оплачивает коммунальные платежи. И после разрыва предъявил требования на квартиру. Уходить по доброму не желает.

Боюсь афер с его стороны.

Мне надо как то защититься от его возможных действий. Слышала, что можно наложить обременение на не свершение действий.

Как мне это сделать? Или возможно есть другие варианты?

Каким образом я могу выписать его из квартиры без его согласия?

, Лариса, г. Новосибирск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Лариса.

Каким образом я могу выписать его из квартиры без его согласия?

Вы это можете сделать только в судебном порядке. Обратитесь к любому юристу за составлением искового заявления

Мне надо как то защититься от его возможных действий. Слышала, что можно наложить обременение на не свершение действий.

Как мне это сделать? Или возможно есть другие варианты?

В соот. с ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

2. Запись, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости, о заявлении о невозможности регистрации погашается на основании:

1) решения государственного регистратора прав (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с осуществляемой при его личном участии государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника;

2) заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности регистрации;

3) вступившего в законную силу судебного акта.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

Обращайтесь непосредственно в Росреестр, или МФЦ

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. На каком основании он предъявляет  требования на квартиру? Поскольку вы являетесь единственным собственником, то и распорядиться квартирой (продать, подарить, обменять и т.п.) можете только вы (либо ваш представитель по доверенности). Снять сожителя с регистрационного учета вы можете только в судебном порядке.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Отвечая на ваш вопрос, поясню вам следующее.
1. Согласно ст. 209 ГК РФ  собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В ст. 35 Конституции РФ указано, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

2. В ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) прописаны правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
 При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.
Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия.
Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и иных случаях, установленных федеральными законами.

3. Выселить нерадивого сожителя  можно либо по его добровольному согласию, либо по решению суда. Для  выселения по решению суда,  нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого помещения.
 В требовательной части иска нужно указать:
прошу суд:
 признать ФИО признать  утратившим право проживания в жилом помещении, по адресу: __;
 снять ФИО  с регистрационного учета  по адресу: ___;
 принудительно выселить ФИО  из жилого помещения, по адресу: __.
 Обязательно приобщите  к  иску   копию постановления правоохранительных органов, вынесенное по факту обращения об избиении вашей дочери, сразу заявите ходатайство  о вызове нескольких соседней в качестве свидетелей, которые также смогут подтвердить   буйный  характер  сожителя.
После вступления положительного решения суда  в законную силу, вам необходимо:
1. получить решение суда с отметкой о вступлении  в законную силу, и подать в ЕРКЦ, для снятия ответчика с регистрационного учета (с прописки);
2. одновременно в суде получить исполнительный лист  и подать его с заявление в территориальный отдел судебных приставов на принудительное выселение ответчика.
В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.