Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховка по кредиту

Оформил кредит, как всегда оформили со страховкой так как без страховки банк не одобряет. Как правильно теперь вернуть страховку? И если можно написать притензию

19 Июня 2017, 23:21, вопрос №1672324 Александр, г. Армавир
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр. Если речь о потребительском кредите и не прошло 5 рабочих дней с даты подписания документов (заключения договора страхования), то Вы можете отказаться от договора страхования и потребовать возврата денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии. Для этого необходимо направить уведомление об отказе от договора в страховую компанию.

    В соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Банк России вправе определять в своих нормативных актах минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования.
    Во исполнение указанного положения ЦБ РФ издал Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072).

    И поэтому теперь в правила страхования всех страховщиков должно быть добавлено положение о том, что при осуществлении добровольного страхования в подавляющем большинстве случаев страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

    Текст Уведомления (претензии) можете поручить подготовить юристу.


    19 Июня 2017, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сегодня оформлял. Фото заявления прилогаю. И как написать. Правильно притензию, что бы банк не отшил?

    • image_rest_594833850a86d9.20736203.jpg
    • image_rest_594833854b2645.41398317.jpg
    19 Июня 2017, 23:27
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Если не прошло 5 рабочих дней с дать заключения договора страхования, Вы можете написать заявление об отказе от страховки и Вам ее вернут без проблем. Если в Вашем городе нет офиса страховой компании, отправьте заявление об отказе от страховке по почте письмом с описью вложения.

    Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)


    1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.


    2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

    Если с момента заключения договора страхования прошло больше 5 дней, то отказаться от страховки намного сложнее. Нужно писать претензию что страховка была навязана обманным путем, и в случае отказа удовлетворить Ваши требования в добровольном порядке, нужно будет подавать в суд. Шансы выиграть суд в наше время по данному спору не очень большие.

    19 Июня 2017, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    Если согласно договора страхования Вы являетесь страхователем,  то в течение пяти рабочих дней вправе отказаться от исполнения договора страхования с возвратом страховой премии. 

    Согласно 

    Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
    (ред. от 01.06.2016)
    «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

    При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

    Но, в связи с данным указанием банки стали прибегать к хитростям,  например договор страхования заключается между банком и страховой компанией, то есть страхователем является сам банк,  а заемщик лишь выгодоприобретателем и третьим лицом. 

    Посмотрите свой договор,  если это так,  то отказаться от исполнения договора нельзя,  увы. 

    19 Июня 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Сегодня оформлял. Фото заявления прилогаю. И как написать. Правильно притензию, что бы банк не отшил?

    Александр

    Я Ф.И.О. заключил кредитный договор, при заключении которого был заключен договор страхования который был мне навязан.

    На основании Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями) я отказываюсь от договора страхования и прошу вернуть мне страховую премию.

    В вашем случае рекомендую одновременно написать заявление и в банк и в страховую компанию.

    19 Июня 2017, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Правильно притензию, что бы банк не отшил?

    Александр

    А в банк обращаться и не нужно. Обращаться с заявлением нужно в страховую компанию. 

    19 Июня 2017, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Сегодня оформлял. Фото заявления прилогаю. И как написать. Правильно притензию, что бы банк не отшил?

    Александр

    Думаю, что сможете вернуть. Пишите уведомление и в ВТБ24, и в ООО СК ВТБ «Страхование»

    19 Июня 2017, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Сегодня оформлял. Фото заявления прилогаю. И как написать. Правильно притензию, что бы банк не отшил?

    Александр

    Я так и думал,  что это ВТБ24.

    Пр этому договору сам банк является страхователем. Отказ от этого договора невозможен с возвратом страховой премии. 

    19 Июня 2017, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats