Наследство братьев

Добрый вечер! Вопрос следующего характера: у отца умерла мать и он написал отказную в пользу брата,т.к. нет возможности летать в другой город. Возможно ли изменить данное решение и как правильно это сделать?

, Дмитрий, г. Самара
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

В моем случае видимо 3 пункт?!

К сожалению да. Если ваш отец оформил у нотариуса отказ от наследства, то изменить или отменить это решение нельзя.