Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство братьев

Добрый вечер! Вопрос следующего характера: у отца умерла мать и он написал отказную в пользу брата,т.к. нет возможности летать в другой город. Возможно ли изменить данное решение и как правильно это сделать?

19 Июня 2017, 23:25, вопрос №1672317 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дзыбова Рузана

     1157. Право отказа от наследства



    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    19 Июня 2017, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем случае видимо 3 пункт?!

    19 Июня 2017, 23:47
  • Адвокат - Дзыбова Рузана

    К сожалению да. Если ваш отец оформил у нотариуса отказ от наследства, то изменить или отменить это решение нельзя. 

    19 Июня 2017, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats