Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Затопили соседи. Идти в суд или согласиться на компенсацию?

Соседи затопили одну стену и обещали оплатить ремонт. Мы сделали ремонт за свой счет и обратились к ним за оплатой. Теперь они предлагают оплатить только ремонт одной, испорченной стены или вызвать страховую на оценку ущерба(их квартира застрахована), убеждая меня, что со страховой мы получим еще меньше.

У нас есть чеки на материалы (14 тысяч), а вот поклейку осуществлял знакомый мастер (13 тысяч рублей), чеков нет

Вопросы следующие:

1. Как их страховая будет оценивать ущерб, если мы уже все переклеили? У нас, правда, остались акт о затоплении с подписью управдома и фото. Но ведь их страховая пристрастная сторона, разве я должна доверять их суждению?

2. Правильно ли я понимаю, что получить деньги за работу мастера не реально, так как чеков нет?

3. Могу ли я потребовать в суде возмещение морального ущерба? На какую сумма? У меня двое маленьких детей (2 года и 10 месяцев), ремонт совершенно не входил в мои планы.

Посоветуйте, пожалуйста, соглашаться на полюбовную компенсацию или идти в суд?

19 Июня 2017, 22:36, вопрос №1672276 Бессонова, г. Королев
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Искендеров Эмиль Эльдарович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. Как их страховая будет оценивать ущерб, если мы уже все переклеили? У нас, правда, остались акт о затоплении с подписью управдома и фото. Но ведь их страховая пристрастная сторона, разве я должна доверять их суждению?

    Бессонова

    Надо понимать, что сама страховая будет также проводить экспертизу, нанимая экспертов (или что более вероятно, предложит в соответствии с Правилами страхования, обратиться к авторизованному страховой компанией эксперту для проведения экспертизы). Если описания повреждений будет достаточно, то эксперт сможет составить смету необходимых расходов. У экспертов существуют различные методики определения размера вреда имущества, суть которых понятна только самим экспертам.

    2. Правильно ли я понимаю, что получить деньги за работу мастера не реально, так как чеков нет?

    Бессонова

    Составьте с работником акт о выполненных работах, возьмите у него расписку за полученные деньги и можете требовать деньги. Статья 1082 ГК РФ гласит:

    Статья 1082. Способы возмещения вреда
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

    А убытки определяются по правилам ст. 15 ГК РФ, где указано:

    Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

     

    3. Могу ли я потребовать в суде возмещение морального ущерба? На какую сумма? У меня двое маленьких детей (2 года и 10 месяцев), ремонт совершенно не входил в мои планы.

    Бессонова

    В данном случае закон не позволяет Вам взыскивать компенсацию морального вреда без доказывания самого наличия вреда. Поэтому Вам в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ для взыскания компенсации морального вреда необходимо доказать нравственные или физические страдания. Если докажете, то сможете взыскать. Но лично мне кажется, что тут особо крупных сумм взыскать не удастся.

    Посоветуйте, пожалуйста, соглашаться на полюбовную компенсацию или идти в суд?

    Решать, конечно, Вам. Но мне представляется, что надо посчитать разницу между тем, что Вам предлагают и тем, что реально потратили. Кроме того нельзя забывать, что Вы можете немного припугнуть причинителя вреда, указав ему, что если доведет до суда, то платить кроме самого вреда он будет еще и следующее:

    — расходы на экспертизу;

    — расхода на судебного представителя;

    — государственная пошлина, уплаченная истцом при подаче иска в суд

    19 Июня 2017, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Как их страховая будет оценивать ущерб, если мы уже все переклеили? У нас, правда, остались акт о затоплении с подписью управдома и фото. Но ведь их страховая пристрастная сторона, разве я должна доверять их суждению?

    Бессонова

    Страховая компания будет привлекать оценщика (эксперта), который будет проводить оценку как на основании своего собственного осмотра повреждений (или того, что от них осталось), так и на основании изучения акта о затоплении, фотографий.

    Так же и Вы можете привлечь независимого оценщика. Не исключено, что размер ущерба, определенный им, будет отличаться от размера ущерба, определенного оценщиком, привлеченным страховой компанией.

    2. Правильно ли я понимаю, что получить деньги за работу мастера не реально, так как чеков нет?

    Бессонова

    Нет, вот тут Вы заблуждаетесь.

    Оценщик, определяя размер ущерба, включает в него, в том числе, и работы. Независимо от того, имеются ли документы, подтверждающие стоимость выполнения этих работ.

    Оценщик берет определенные расценки на выполнение подобных работ и включает их в свою оценку.

    3. Могу ли я потребовать в суде возмещение морального ущерба? На какую сумма? У меня двое маленьких детей (2 года и 10 месяцев), ремонт совершенно не входил в мои планы.

    Бессонова

    А вот возместить моральный вред в данном случае, увы, не получится.

    Как предусмотрено в статье 151 Гражданского кодекса РФ:

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    То есть моральный вред подлежит возмещению тогда, когда нарушены личные неимущественные права или нематериальные блага. А в данном случае вред причинен имуществу, а не неимущественным правам. В такой ситуации суд однозначно откажет в возмещении с соседа компенсации морального вреда.

    Посоветуйте, пожалуйста, соглашаться на полюбовную компенсацию или идти в суд?

    Бессонова

    Я бы Вам рекомендовал сначала пригласить независимого оценщика (потратив порядка 2-3 тыс. руб. на его услуги), который определит размер ущерба. Вполне вероятно, что размер ущерба окажется даже больше, чем Вы реально потратили на материалы и работы.

    А затем вручите (или направьте по почте или курьерской службой) соседу письменную претензию о возмещении ущерба с приложением отчета об оценке, сделанного привлеченным Вами оценщиком.

    Вот тут соседу должно будет станет понятным, что привлечение им страховой компании не уменьшит размер возмещения.

    20 Июня 2017, 03:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ухова Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 495отзывов

    Теперь они предлагают оплатить только ремонт одной, испорченной стены или вызвать страховую на оценку ущерба(их квартира застрахована), убеждая меня, что со страховой мы получим еще меньше.

    Бессонова

    Мне непонятен этот вопрос. А какое отношение имеет страхование квартиры соседей  к их гражданской ответственности за вред причиненный третьим лицам?

    Вы читали договор страхования?

    20 Июня 2017, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Михаил Игоревич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если, как Вы говорите, 

    вызвать страховую на оценку ущерба(их квартира застрахована)

    Бессонова

    застрахована квартира (имущество) соседей, а не их ответственность перед третьими лицами, то со страховой Вы ничего не получите. Поэтому, прежде чем обращаться в страховую компанию стоит попросить ознакомиться с условиями договора.

    1. Как их страховая будет оценивать ущерб, если мы уже все переклеили? У нас, правда, остались акт о затоплении с подписью управдома и фото. Но ведь их страховая пристрастная сторона, разве я должна доверять их суждению?

    Бессонова

    Что касается страховой компании тут, как уже указал, нужно уточнить о каком виде страхования идет речь.

    Если ответственность не застрахована, то размер ущерба Вы определяете самостоятельно. Для этого, Вам нужно приглашать специалиста, который проведет оценку.

    Однако, учитывая, что 

    Мы сделали ремонт

    Бессонова

    Оценят Вам последствия залива по самому минимуму, поскольку уже отсутствуют следы повреждений, позволяющих определить объем и соответственно размер причиненного ущерба.

    Единственным источником объективных сведений будет только акт залива, составляемый представителями ТСЖ или УК.

    В отсутствии видимых повреждений с определенным успехом можно говорить как о полном залитии стены, так и ее части. Фотографии могут им быть приняты во внимание при условии, что на фотоснимках отражена дата их изготовления, а в отдельных случаях и подписи лиц в присутствии которых производилось фотографирование.

    2. Правильно ли я понимаю, что получить деньги за работу мастера не реально, так как чеков нет?

    Бессонова

    Совершенно верно, поскольку Вы должны доказать размер понесенных Вами затрат. Об этом прямо отмечалось и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

    Таким образом, если дело дойдет до суда, то Вы должны будете доказать, как сам факт залива и объем причиненного ущерба (и суд также может не принять во внимание фотографии, если не будет установлено время их изготовления), а также размер затрат произведенных на устранение последствий залива.

    Если Вы не сможете доказать размер оплаты за произведенные работы, то взыскание их стоимости будет осуществлено на основании акта оценщика или выводов судебной экспертизы (если она будет назначена при рассмотрении дела судом).

    В качестве доказательств не обязательно прикладывать чеки. Доказательством может явиться и составленный договор на выполнение работ и составленный по их выполнению акт-приема передачи и расписка в получении денег. При судебном разбирательстве, лицо, проводившее работы может выступать в качестве свидетеля, подтверждая их стоимость.

    3. Могу ли я потребовать в суде возмещение морального ущерба? На какую сумма? У меня двое маленьких детей (2 года и 10 месяцев), ремонт совершенно не входил в мои планы.

    Бессонова

    Нет, поскольку речь идет об имущественном ущербе.

    20 Июня 2017, 05:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats