НАРУШЕНИЕ СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА при РВП

Добрый день, проблема в следующем. Мой муж иностранный гражданин, оформлено РВП 06.05.2016г. При заполнении Уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ по сроку до 04.07.2017г. , выяснилось, что период нахождения за пределами РФ превышает 6 месяцев, точнее более 7 месяцев, причем непрерывное отсутствие, а не суммарное число дней выездов с территории РФ. Так получилось , не смог прилететь раньше. Сейчас с апреля 2017г. проживает на территории РФ и из страны больше не выезжал. Есть ли риск лишения РВП? Что можно предпринять что бы Уведомление приняли,подтвердили и продлили проживание еще на год.

, татьяна, г. Тула
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Есть основание, что РВП будет аннулировано

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

С учетом, если имеются уважительные причины, которые Вы можете подтвердить

Так получилось, не смог прилететь раньше.

татьяна

Можно будет попробовать обжаловать аннулирование РВП

4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину.
(п. 4 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание.
(п. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

В таком случае что придется делать? Заново начать оформление РВП? Это возможно?

татьяна

Должен будет выехать из РФ. Обратиться за оформлением РВП не раннее чем через год

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

татьяна
Клиент, г. Тула

Неужели ничего нельзя придумать, может справку предоставить что находился на лечении за границей, лежал в клинике, например в октябре-ноябре 2016г. и не мог физически пересечь границу, это спасет ситуацию? какой документ нужен? Сейчас же во время подтверждения проживания он в России , никуда уезжать не собирается. Если написать заявление на имя руководителя УФМС, что не знал о 6 месячном сроке, имеет жену и сына, воссоединение с семьей , очень желает жить в РФ и т.п....?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Есть ли риск лишения РВП?

татьяна

Здравствуйте Татьяна. Такой риск существует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Если аннулируют, то обжалуйте в суд, может быть признают незаконным, но шансов мало.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 сентября 2014 г. по делу N 11-9089/2014
Решением УФМС России по Челябинской области N 425 от 30 января 2014 года разрешение на временное проживание было аннулировано на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» N 115-ФЗ от 25 июля 2002 года в связи с нахождением Г. Багды за пределами территории Российской Федерации более шести месяцев.
Удовлетворяя заявленные Г. требования, суд первой инстанции посчитал, что принятое в отношении заявителя решение об аннулировании разрешения на временное проживание является значительным вмешательством в ее семейную жизнь.
Оспариваемым решением УФМС по Челябинской области не допущено значительного вмешательства в семейную жизнь Г., поскольку оно не влечет выдворения заявителя с территории Российской Федерации и запрета находится на этой территории. Заявитель не лишена возможности временно пребывать на территории РФ с соблюдением положений статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а впоследствии по прошествии года со дня аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание повторно подать заявление о выдаче ей разрешения на временное проживание в порядке ч. 6 ст. 6 указанного Федерального закона.
Оспариваемое решение заинтересованного лица принято в соответствии с действующим законодательством уполномоченным на то органом, прав и свобод заявителя не нарушает.

В силу вышеизложенного решение суда первой инстанции не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене.
Решение Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 14 мая 2014 года отменить, принять по делу новое решение об отказе Г. в удовлетворении заявления об оспаривании решения УФМС России по Челябинской области от 30 января 2014 года об аннулировании разрешения на временное проживание.
татьяна
Клиент, г. Тула

В таком случае что придется делать? Заново начать оформление РВП? Это возможно?

Заново начать оформление РВП? Это возможно?

татьяна

Как видите из решения, возможно, через год.

 а впоследствии по прошествии года со дня аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание повторно подать заявление о выдаче ей разрешения на временное проживание в порядке ч. 6 ст. 6 указанного Федерального закона.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

При наличии уважительной причины и ее документальное подтверждение будут основание для отмены решения об аннулировании, плюс суд принимает решение с учетом обстоятельств  личной и семейной жизни, с учетом не вмешательство в сферу личной и семейной жизни, право на уважение которой гарантируется ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, такие меры могут быть применены уполномоченным органом исполнительной власти и судом только с учетом личности правонарушителя и характера совершенного нарушения, т.е. степени его общественной опасности. Так же будет принято во внимание семья граждане

  Российской Федерации, и вмешательством в личную семейную жизнь .

Есть положительные результаты в Туле, готов оказать вам помощь при споре в суде.

татьяна
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответы,уважаемые юристы. Судится с УФМС это с лишком. Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих ...