Как продлить разрешение на пребывание в РФ больному?

Здравствуйте! Наша подруга, гражданка Украины (в миграционной карте срок пребывания на территории РФ с 23 мая до 1 июля, зарегистрирована по месту пребывания у друзей в Московской области) в настоящее время находится в онкологической больнице в тяжёлом состоянии, нетрудоспособна, не транспортабельна. Как продлить её миграционную карту? Какие документы и куда надо предоставить? На основании каких законодательных актов? Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ ему или принимающей стороне необходимо обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме.

В соответствии с п. 4,5

Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321
«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство) (при наличии);
г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве

д) адрес места пребывания.
5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:
а) документ, удостоверяющий личность;
б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

То есть,  к заявлению необходимо приложить копии медицинских документов, подтверждающих невозможностью выезда из РФ 1 июля.

С заявлением необходимо обратиться заранее,  то есть уже сейчас.

? На основании каких законодательных актов?

Любовь

Основная норма это п. 4 ст. 5

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 17.04.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок  принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

А порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания я привел выше.

Любовь
Клиент, г. Москва

Простите, а можно уточнить, что делать, если в миграционной карте указан только город и нет адреса принимающей стороны? И что делать, если принимающая сторона (представитель) не может прийти с заявлением (находится в отъезде)?