Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как продлить разрешение на пребывание в РФ больному?

Здравствуйте! Наша подруга, гражданка Украины (в миграционной карте срок пребывания на территории РФ с 23 мая до 1 июля, зарегистрирована по месту пребывания у друзей в Московской области) в настоящее время находится в онкологической больнице в тяжёлом состоянии, нетрудоспособна, не транспортабельна. Как продлить её миграционную карту? Какие документы и куда надо предоставить? На основании каких законодательных актов? Спасибо!

19 Июня 2017, 22:06, вопрос №1672243 Любовь, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ ему или принимающей стороне необходимо обратиться в территориальный орган МВД по вопросам миграции с заявлением в произвольной форме. 

    В соответствии с п. 4,5 

    Приказ ФМС России от 29.06.2015 N 321
    «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

    В заявлении о продлении срока временного пребывания, помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:
    а) фамилия, имя, отчество (при наличии);
    б) дата рождения;
    в) гражданство (подданство) (при наличии);
    г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, кем выдан, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве
     
    д) адрес места пребывания.
    5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением о продлении срока временного пребывания представляет:
    а) документ, удостоверяющий личность;
    б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

    То есть,  к заявлению необходимо приложить копии медицинских документов, подтверждающих невозможностью выезда из РФ 1 июля. 

    С заявлением необходимо обратиться заранее,  то есть уже сейчас. 

    19 Июня 2017, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, а можно уточнить, что делать, если в миграционной карте указан только город и нет адреса принимающей стороны? И что делать, если принимающая сторона (представитель) не может прийти с заявлением (находится в отъезде)?

    20 Июня 2017, 00:44
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ? На основании каких законодательных актов?

    Любовь

    Основная норма это п. 4 ст. 5 

    Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    (ред. от 17.04.2017)
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.


    Порядок  принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

    А порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания я привел выше. 

    19 Июня 2017, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    что делать, если в миграционной карте указан только город и нет адреса принимающей стороны?

    Любовь

    В любом случае заявление необходимо подавать в территориальный орган МВД по вопросам миграции по месту учета иностранного гражданина. 

    И что делать, если принимающая сторона (представитель) не может прийти с заявлением (находится в отъезде)?

    Любовь

    Обращаться необходимо лично. Почтой заявление и документы с копиями направить не предусмотрено законом.

     Можно ли подать заявление через представителя по доверенности нигде не сказано,  поэтому лучше уточнить этот вопрос непосредственно в МВД по вопросам миграции. 

    Если решение о продлении срока пребывания будет положительным,  то нужно будет вновь как и при первичной постановке на учет направить уведомление о прибытии иностранного гражданина. 

    20 Июня 2017, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats