Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Может ли ИП на ЕНВД работать с ООО по безналичному расчету?

ИП по пошиву штор. Налогооблажение "Вмененка".

Можем ли мы работать с ООО по безналичному расчету/

19 Июня 2017, 21:59, вопрос №1672233
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Курагино
    Общаться в чате

    Розничной торговлей для целей применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) считается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Таким образом, безналичная оплата не исключается.
    Договор розничной купли-продажи предполагает, что продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

    Таким образом, главным критерием правомерности применения «вмененки» в розничной торговле является не форма расчетов, а цель приобретения товара — для личного пользования. 

    20 Июня 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.