8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дает ли право выйти замуж решение об эмансипации?

Добрый вечер, мне 17.5 лет. У меня есть решение об эмансипации. Могу ли я выйти замуж? В одном районе города сказали - да, в другом - нет. Так по закону, дает ли эмансипация такое право?

, Виктория, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

По данному вопросу есть разъяснение Пленума Верховного Суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

16. При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со статьей 27 ГК эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе самостоятельно отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии», статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Исходя из положений части 3 статьи 55  Конституции Российской Федерации, такое ограничение прав и свобод является допустимым.

По закону установлен брачный возраст-18 лет. Из разъяснений суда видно, что полный объем прав и обязанностей ограничивается до тех прав  и обязанностей, по которым установлен возрастной ценз.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Статья 27. Эмансипация Гражданский кодекс РФ
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 13. Брачный возраст Семейный Кодекс РФ

 
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом в Вашем случае брак возможно заключить только при наличии уважительных причин по разрешению органа местного самоуправления.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! С момента эмансипации гражданин обладает полной дееспособностью и может в полной мере осуществлять свои права и нести обязанности. Смело подавайте заявление в ЗАГС. Удачи!

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право уволить, если нет военного билета, у мужчины который не служил?
Здравствуйте ! Мой парень в этом году закончил мед институт. Поступил в ординатуру (которая дает отсрочку от службы). Устроился на работу врачом, отдел кадров требует у него военный билет, утверждая что он врач и военный билет должен получить, так как это военноучетная специальность. Насколько нам известно, мужчины военный билет получают либо после срочной службы, либо если не годен по состоянию здоровья. Грозятся уволить. Скажите пожалуйста действительно для мужчин-врачей теперь такие правила ? Имеют ли право уволить , если нет военного билета, у мужчины который не служил?
, вопрос №3883123, Яна, г. Великий Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли муж выйти досрочно на пенсию имея ребёнка инвалида в не брака
Добрый день. Может ли муж выйти досрочно на пенсию имея ребёнка инвалида в не брака.
, вопрос №3882424, Марина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Может ли девушка выйти замуж в 17 лет если она согласна
Может ли девушка выйти замуж в 17 лет если она согласна
, вопрос №3881975, Никита, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме?
Бракоразводный процесс. 1. Двое общих детей (по обоюдному решению остаются с матерью) 2. Общий кредит. Ответчик (супруг) отказывается оплачивать половину кредита. 3. После вынесения судьей заочного решения о разводе ответчик взял кредит на 1 миллион рублей. Решение о разводе ещё не вступило в силу. Может ли он через суд потребовать с бывшей супруги деньги? 4. Временно проживаю в доме ответчика, дом в собственности ,приобретен в браке по договору дарения. Имеем ли право бывшая супруга проживать в нем после развода или на долю в доме? Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме? Ответчик собирается выписать по суду.
, вопрос №3881761, Дарья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Имею ли право потребовать исправить цвет у другого мастера этого салона бесплатно?
Добрый день! Ситуация следующая: 13.10.2023 была в салоне на процедуре сложного окрашивания. С мастером обсудили и выбрали цвет. Просидела 5 часов в кресле. В итоге получился цвет светлее, чем хотелось. Но думаю, ладно, пусть такой ,будет проще свои отрастить.Мастер сразу ,видно, заметила косяк. Говорит, мол корни светловаты ,есть блики, можно еще затонировать. Я посмотрела в зеркало, думаю, да вроде ничего. Пусть так. И у меня уже времени не оставалось. Мастер сделала фотки, показала мне , мол, не идеально,но тон ровнее стал гораздо. Я согласилась. Честно, я при вечернем освещении не видела пятен по длине волос. За услугу заплатила. Мастер мне предложила если что, то позвоните. Если будет сильно цвет с корней смываться, то приходите. Утром следующего дня, я смотрю на себя в зеркало при дневном освещении и вижу ,что у меня корни отдают в желтый, по длине пятна темные и рыжие. Тон должен быть каштановый, по итогу я облезлая. У меня праздник скоро. Мне просто испортили настроение и цвет волос.Я позвонила в салон, рассказала им так и так. Мне предложили ближайшую запись на понедельник к этому мастеру. Я записалась, чтобы мастер исправил свою работу. Скажите, имею ли я право не платить за исправление? Ведь услуга оказалась некачественной. Или потребовать возврата средств? Потому что мастер мне не внушает доверия. Красить "специалист" этого салона , как я вижу ,не умеет. Как можно поступить в данной ситуации. Имею ли право потребовать исправить цвет у другого мастера этого салона бесплатно?
, вопрос №3881663, Оксана, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.06.2017