Должен ли я переводить помещение в нежилое, если открыл в своем доме ателье?

Здравствуйте! Живу в частном доме, имеется прописка, решил воспользоваться своим правом ст . 17 ЖЕЛИШНЫЙ КОДЕКС РФ и открыл ателье, но пришли люди с МЭРИИ И ГОВОРЯТ - что бы я перевёл дом из жилого в нежелое. Скажите кто из нас прав?

, Мамед, г. Грозный
Евгений Беспалов
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток! Значение  состоит в том, что жилое помещение может иметь дополнительное назначение, связанное с индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельностью проживающих в нем законных пользователей. Например, гражданин — наниматель жилого помещения или члены его семьи, являющиеся музыкантами, могут репетировать в своей квартире, или адвокат может разместить адвокатский кабинет, сапожник выполнять заказы по ремонту обуви в своем жилом доме. Пределы осуществления права пользования жилым помещением в таких случаях определяются прежде всего согласно общему правилу о недопустимости злоупотребления правом, в том числе не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу (ст.10 ГК РФ). В случае несоблюдения предусмотренных законом требований суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. В данной ситуации Вы правы!