Штрафы в дождь

Мне пришло 5 штрафов на 1 участке нижегородской трассы.

При этом я помню, что всю дорогу шёл дождь и быстро ехать я не мог.

Насколько я помню - приборы автоматического учёта скорости корректно работают только до определённой влажности.

Штрафы были от:

1. Стрелка-СТ

2. Кордон

3. Крис П

Вопрос - можно ли доказать, что данные приборов были некорректными, если подтвердить, что в процессе снятия показаний шёл дождь и была высокая влажность?

Уточнение от клиента

Есть ли для этих приборов официальные нормативы по работоспособности при высокой влажности?

, Кос, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе эти постановления обжаловать в 10-дневный срок после получения в районном суде по месту совершения правонарушения. Госпошлину платить не надо. Вы вправе представлять доказательства, которые подтверждают вашу невиновность. Вам могут понадобиться справка о погоде в месте совершения правонарушения, а также заключение эксперта по вопросу о том, возможен ли сбой данных устройств при дождливой погоде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос — можно ли доказать, что данные приборов были некорректными, если подтвердить, что в процессе снятия показаний шёл дождь и была высокая влажность?

Кос

Добрый день! Да, но для этого нужно заявлять о проведении экспертизы в рамках судебного процесса об оспаривании указанных постановлений, каждое постановление оспаривается отдельно в четение 10 суток даты получения копии

ст. 26.4 КоАП

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.
по результатам экспертизы возможно что производство будет прекращено

ст. 1.5. КоАП

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

«Стрелка» работает абсолютно в любую погоду: ей не страшны морозы и жара. Также указанное устройство является влагоустойчивым.

Основные технические характеристики «Стрелка СТ»

предельная дальность измерения скоростей — 1000 м;
минимальная дальность измерения скоростей — 50 м;
диапазон измеряемых скоростей — от 5 до 180 км/час;
точность измерения скоростей — 2 км/час;
точность измерения дальностей — не более 5 м;
видеозапись движения — не менее 8 кадров в секунду,
количество одновременно обрабатываемых полос — 4;
дальность передачи данных: — по ВОЛС — до 30 км, по радиоканалу до 5 км;
условия эксплуатации: — диапазон рабочих температур от минус 40 до 60 град. С,
влажность 98%,
механический удар — 5 д,
корпус в «вандалозащищенном» исполнении;
габаритные размеры: — радиолокатор — 200x200x130 мм,
подсистема управления, видеообработки и связи — не более 400x400x500 мм.

http://radartech.ru

Радар «Кордон»

Технические характеристики:

Рабочая частота излучения 24,15 ± 0,10 ГГц
Диапазон измеряемых скоростей от 20 до 250 км/ч
Погрешность измерения скорости ± 2 км/ч
Среднеквадратические отклонения (СКО)
— по дальности не более 0,4 м
— по азимуту не более 0,5°
Дискретность установки порогового значения скорости шаг 1 км/ч
Количество контролируемых полос движения одним датчиком до 4 полос
Максимальное количество целей, сохраняемых на карте памяти датчика (32 Гб)* не менее 80 000 целей
Напряжение питания датчика 11—16 В
Напряжение на блок электропитания 180—260 В, 50 Гц
Максимальная потребляемая мощность (с нагревателями) не более 100 ВА
Рабочие условия применения:
— температура окружающего воздуха  от -40°С до +50°С
— относительная влажность воздуха  90%, при t°= 25°С
— атмосферное давление от 84,0 до 106,7 кПа
Средняя наработка на отказ не менее 20 000 ч
Средний срок службы (до списания) после ввода в эксплуатацию  не менее 6 лет

antiradar-proff.ru

КРИС-П

Дальность измерения скорости — 150 м, Диапазон измеряемых скоростей от 20 до 250 км/ч, погрешность измерений КРИС-П ± 1 км/ч. Максимальная дальность визуального определения ГРЗ ТС по фотоизображению при освещенности не менее 50 лк в зоне контроля до 100 м, менее 50 лк с инфракрасной подсветкой — 50 м. Максимальная дальность передачи данных по радиоканалу 1,5 км, максимальная дальность инфракрасной подсветки 50 м. Максимальное количество кадров, сохраняемых на флеш-накопителе датчика (2 Гб) — не менее 9000 кадров. Допустимое время работы от аккумулятора емкостью 55А*ч не менее 8 часов. Погрешность хода энергонезависимых часов не более 2 секунд в сутки.Рабочие условия применения: температура окружающего воздуха от -30 до +50 °С, относительная влажность до 90% при +30 °С, атмосферное давление от 60 до 107,6 кПа. С

strelka-st.ru

Если взять справки из Гидрометцентра о погоде, в том числе влажности воздуха, и показатели будут превышать технические характеристики, то есть шанс оспорить назначенные штрафы в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не разделяю оптимизма коллег.

Чисто теоретически такая возможность не исключается

В Вашем случае придется доказывать следующее:

Уровень влажности в месте установки прибора (не в области или районе, а именно там где он стоял)

Влияние влажности на точность измерения

Наличие погрешности более того размера на который Вы превысили скорость при превышении  рабочего диапазона по влажности

...

Все это конечно возможно, только путем производства многочисленных запросов и экспертиз.

НО, суды очень неохотно идут на все это, что не исключено и в Вашем случае.

Однако, не стоит забывать, что если вдруг надумаете обжаловать такое постановление, то ОБЯЗАТЕЛЬНО все эти ходатайства подавайте письменно.

Это требования закона

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайствозаявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

Кроме того, суд может и не удовлетворить его.

Поэтому, одновременно с ходатайством, Вам необходимо предоставить копию техдокументации на конкретный измерительный прибор, чтобы у судьи не было оснований отказать, а если и откажет, то чтобы при обжаловании была возможность сослаться на то что суд не создал надлежащих условий для рассмотрения дела.

Более того, часто встречаются очень продуманные судьи, которые говорят, я Вам отказываю в принятии ходатайства, забирайте его (я отказываю в удовлевторении, забирайте).

Надо тут же пояснять со ссылкой на указанную выше статью, что суд не может отказать в принятии и вернуть ходатайство. Он обязан его разрешить и приобщить к материалам.

В противном случае Вы уже потом никому не докажете, что заявляли ходатайства.

И ведите аудиозапись в процессе, причем так, чтобы судья видел что его пишут.

Для этого его согласия не требуется