8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня взыскивают долг в пользу бывшего супруга, который не выплачивает алименты

Здравствуйте, подскажите как мне быть... Все юристы, к кому обращалась, разводят руками. Неужели нет никакого закона, где правосудие могло бы быть на моей стороне. Опишу ситуацию. в 2015 году развелась с супругом (2 детей 6 и 13 лет). На момент развода , в собственности квартиры не было, только заключен договор на строительство 2-х комнатной квартиры (средства на строительство взяты от продажи совместно нажитой квартиры, которую продали будучи в браке за 2500 т.р) При разводе мы обоюдно подписали самостоятельно составленные соглашение (это было моей ошибкой) 1-ое - об уплате алиментных платежей со стороны супруга, а точнее ОПЛАТА КРУЖКОВ И РЕПЕТИТОРОВ, в количестве 3-х штук каждой из дочерей (по нашим местных меркам - это приблизительно 10 т.р. в месяц, исключая летние месяцы-это тоже было прописано) 2-ое соглашение о разделе недостроенной квартиры, а так как она остается мне с детьми, то я должна бывшему выплатить половину суммы от проданной квартиры(т.е. 1250т.р). НО ПОДПИСЫВАЯ это соглашение, я рассчитывала на помощь в содержании детей!!!! А он через два месяца прекратил какие либо выплаты на детей, СОВСЕМ!!! И подал на меня в суд о выполнении соглашение по выплате 1250 руб в его пользу. Суд, несмотря на то, что выстроенная квартира оформлена по долям на меня и двух дочерей, присудил мне выплатить! и за доли дочерей так же... Заявление о рассрочке (т.к. я получаю 19 т.р. и одна содержу 2-их детей) суд отклонил. Судьей было предложено не 5 т.р, как я просила, а 10... Но это издевательство. Как можно содержать 2-их детей на 9т.р.? Я теперь должна выплачивать ему и за доли детей?(его детей!!!) я подала на алименты в твердой денежной сумме, где указала, что, исходя из прожиточного минимума на 1-го ребенка 12 т.р., прошу алименты в твердой денежной сумме с размере 9 т.р. (мне лишнего не надо). Но судья, ссылаясь на маленькую зарплату бывшего (10т.р указано у него в справке - он работает у ИП и справки в таком случае пишутся минимальные) присудила ему только 1\3. Т.е. 3300 руб ежемесячно. Сейчас с моей заработной карты ежемесячно списывается 5о%, в пользу иска бывшего через ССП. А так как я работаю на госпредприятии, то все доплаты (такие как материал.помощь, отпускные) идут на счет бывшего. Он продолжает платить 3300 в месяц. ПОДСКАЖИТЕ-выхода нет совсем? Спасибо за ответ

Показать полностью
, ХАЛАНСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА, п. Лисий Нос
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

2-ое соглашение о разделе недостроенной квартиры, а так как она остается мне с детьми, то я должна бывшему выплатить половину суммы от проданной квартиры(т.е. 1250т.р).

ХАЛАНСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

здравствуйте, 

Вы заключили с мужем соглашение о разделе имущества супругов, при котором за Вами остается та часть квартиры, которая была объектом совместной собственности, а Вы приняли на себя обязательство выплатить мужу компенсацию, размер которой Вы согласовали.

Эту часть обязательства, которая еще и «усилена» судебным решением Вы снять с себя никак не можете. Ваши действия, направленные на рассрочку были верные. Через некоторое время пробуйте обратиться в суд еще раз и в случае отрицательного решения, его нужно обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях. 

 Суд, несмотря на то, что выстроенная квартира оформлена по долям на меня и двух дочерей, присудил мне выплатить! и за доли дочерей так же... 

В этом я сомневаюсь. Суд мог взыскать с Вас денежные средства исключительно на основании Вашего соглашения. Если дочери на момент заключения были собственниками долей, или Вы им переоформили доли после этого соглашения, то суд правильно взыскал средства, которые Вы должны были выплатить по соглашению. А то, как Вы распорядились квартирой после заключения соглашения уже не имеет правового значения для данных правоотношений. 

Сейчас с моей заработной карты ежемесячно списывается 5о%, в пользу иска бывшего через ССП.

ХАЛАНСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

У Вас также есть право обратиться к приставу с заявлением об удержании с Вас меньшей суммы, чем 50%, поскольку с учетом нахождения у Вас на иждивении детей Вам остается меньше прожиточного минимума. Пристав, вероятнее всего, Вам откажет и после этого нужно обратиться в суд с жалобой по этому направлению. 

я подала на алименты в твердой денежной сумме, где указала, что, исходя из прожиточного минимума на 1-го ребенка 12 т.р., прошу алименты в твердой денежной сумме с размере 9 т.р. (мне лишнего не надо). Но судья, ссылаясь на маленькую зарплату бывшего (10т.р указано у него в справке — он работает у ИП и справки в таком случае пишутся минимальные) присудила ему только 1\3. Т.е. 3300 руб ежемесячно.

ХАЛАНСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

у Вас было право обжаловать это решение. Вы также можете спустя некоторое время обратиться в суд с новым заявлением об изменении размера алиментов. 

При разводе мы обоюдно подписали самостоятельно составленные соглашение (это было моей ошибкой) 1-ое — об уплате алиментных платежей со стороны супруга, а точнее ОПЛАТА КРУЖКОВ И РЕПЕТИТОРОВ, в количестве 3-х штук каждой из дочерей (по нашим местных меркам — это приблизительно 10 т.р. в месяц, исключая летние месяцы-это тоже было прописано)

не совсем понятно, что случилось с этим соглашением. Если в нем содержалось обязательство об уплате алиментов в определенной сумме, то Вы были вправе требовать взыскать именно эти суммы. 

ПОДСКАЖИТЕ-выхода нет совсем?

ХАЛАНСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

Самый подходящим для Вас вариантом было бы попробовать с ним договориться, где Вы можете с ним заключить мировое соглашение, где предусмотреть реальную отсрочку по уплате взысканной суммы. Или договориться об иных способах, при которых у Вас получилось бы «разойтись» по взаимным обязательствам. Если же это невозможно, то можно действовать так, как было указано Выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017