Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Сравнил человека с дебилом, который мешает спать людям вокруг его квартиры, после 23

Сосед шумно празднует/слушает музыку/раскидывает шары по полу. И, в который раз, я поднялся к нему(в этот день они праздновали очередной день рождения) и сообщил об этом, в не очень цензурной форме(был на эмоциях, терпел, думал к 2 угомонятся). Открыл мне бухой сосед под крики друзей "Это кто на**уй ?", дословно разговор, насколько могу вспомнить:

Я:"Ты что дебил что ли ? Не понимаешь, что после 23 шуметь нельзя ? Мне в милицию звонить ?

- Они все равно не приедут. А вот оскорбление это какая то статья, у меня вон свидетели есть.

Отвечаю: "Ну так они и к тебе не приедут в таком случае" и тд. После диалога стало еще громче на некоторое время, начали ронять предметы на пол, те бутылки, какие то шары, галдеж. Было около 2 часов утра, с горем пополам уснули с девушкой, но ей вставать в 7 утра на работу, и сердце у нее слабое. А галдели даже после нашего просыпания, но уже потише, с 7 до 9. Утром к нему поднималась управдом(как я понял), и она мне рассказала, что он мне пригрозил написать заявление, что я его оскорбил при 9 его друзьях, они как свидетели у него, и я его обозвал дебилом.

Вопрос в том, что мне грозит за это, если дело таки дойдет до милиции(я раскаюсь и признаю вину, хотя он же спровоцировал меня) ? Как я понял штраф до 5000 руб ?

Да, уточнение. Он квартиросъемщик, и ко всему прочему не мы одни жаловались, т.к. консьержка говорила о жалобах на него за эту ночь. Так же владельца жилья поставят в известность, что их квартиросъемщик очень "шумный", как мне сказала управдом.

19 Июня 2017, 16:27, вопрос №1671866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    На сколько я знаю, само по себе оскорбление не является уголовно наказуемым деянием. Наказание предусмотрено КОАП РФ в размере максимум 3 тыс. руб. так что сомнительная угроза. ​Вооружитесь телефоном участкового. 

    19 Июня 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Статья «Оскорбление личности» (ст. 130 Уголовного кодекса России) утратила силу в январе 2012 года.

    19 Июня 2017, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.