Досрочное прекращение кредита

Добрый день!

В 2013 году брали кредит в Россельхоз Банке, в 2014 г. взяли другой кредит в Банке Москвы с учетом досрочного прекращения предыдущего кредита. Банк Москвы перевел полную задолженность по кредиту для досрочного погашения в Россельхоз Банк. В назначении платежного поручения указано: На погашение кредита Договор № ... Сейчас нам звонят из Россельхоза и требуют внести просроченный платеж и пени. Они положили переведенную ден.сумму на счет и от туда ежемесячно списывали ден.средства.

На руках у нас ничего нет, кроме платежного поручения Банка Москвы. Что нам делать?

, Ирина, г. Иркутск
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Ирина, здравствуйте.

Подскажите, какая цель заключения  указана в договоре с Банком Москвы?

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день! Скажите, а писалил ли Вы заявление на досрочное погашение кредита? Обратите внимание, на условия погашения кредитора в Россельхоз Банке досрочно! Если банк должен был принять всю сумму в качестве досрочного погашения, то конечно, нужно обращаться в суд или ждать обращения от банка. Если заявления все же должно было быть, то шансов доказать свою правоту, не очень высокие. Хотя суды встают на защиту прав потребителя, когда это более или менее очевидно.