Можно ли участвовать в программе "Молодая семья", имею квартиру в ипотеке?

Здравствуйте, можем ли мы участвовать в программе молодая семья? Нам с супругом меньше 35 лет, в браке 7 лет, в этом году появился ребенок. Имеется квартира в ипотеке 39кв метров, жилая площадь 36.6. Спасибо.

, Наталья, г. Ульяновск
Анастасия Рудакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, да можете, так как вам меньше 35 лет, и жилищные условия у вас требуют улучшения, менее, чем 14 кв.м на 1 человека, если конечно у вас нет никакой другой собственности (у вас и у вашего мужа) и в последние 5 лет вы не приобретали и не отчуждали никакого другого имущества, не отказывались от наследства в чью-то пользу.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Для участия в программе «Молодая семья» в зависимости от региона могут выдвигаться различные условия — например возраст до 35 лет, нахождение в браке не более 3-лет.

Но главным условием является нуждаемость в улучшении жилищных условий. Таким образом сначала необходимо встать в реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кроме того, семья должна иметь подтвержденный доход необходимый для погашения ипотечного договора либо окончательного приобретения недвижимости сверх тех средств, которые выделяет государство.

Если Вы проживаете 3 чел а квартира 39 к.м. по норме для учета нуждающихся в разных регионах от 8 до 11 м на человека вряд ли Вы сможете стать участником такой программы. Хотя Вы всегда можете получить ответ в администрации в органах опеки.

Насколько я увидела в Ульяновске учетная норма это когда на каждого члена семьи приходится менее 12 м2 жилой площади.

Тогда можно рассчитывать на:

- 35% компенсации стоимости приобретаемого имущества для семейных пар,- 30% компенсации для не имеющих детей.

Наталья
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за консультацию! Так если у нас жилая площадь 36.6 кв метров, получается по 12 с небольшим метров на человека, значит уже не поподаем под программу?

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Наталья! Согласно программе «Молодая семья», Вы можете получить сертификат на на получение социальной выплаты в размере 30-35 % от приобретаемого жилья. Также Вы можете воспользоваться ипотечными программами банков для молодых семей. Программой «Молодая семья» могут воспользоваться супруги, зарегистрированные в официальном браке, а также их дети, либо супруги, не имеющие детей, либо родитель и ребенок. Возраст супругов должен быть не более 35 лет.  Участники программы должны иметь гражданство РФ, не иметь в собственности жилое имущество, обладать финансовыми возможностями, с том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости. Площадь жилого помещения на 1 человека не должна превышать нормы, установленные региональным законодательством. Для получения согласия или отказа на вступление в программу «Молодая семья», Вам необходимо будет обратиться в местную администрацию. Т.к. требования к программе «Молодая семья» в каждом регионе разная.