8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство выдано постороннему человеку

умер двоюродный брат. Кроме меня, других наследников нет. через 6 месяцев узнала, что выдано свидетельство о праве на наследство человеку, назвавшемуся племянником. В полиции сделали запрос- такого человека не существует. квартиры проданы. Сейчас материалы передают в следствие для возбуждения дела. Следователь говорит-подайте в гражданский суд, быстрее будет. Я не знаю, какой иск подавать. Готова платить, если мне понятно объяснят мои действия, а не "платите- поможем".

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составлять иск о признании договоров по этой, квартире недействительными и признании за вами  права собственности на квартиру по  наследству.   Обращайтесь,  если вам надо иск составить.  

1
0
1
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Если Вы в свое время подали нотариусу заявление о принятии наследства, то в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, Вы с момента открытия наследства должны считаться собственником наследственного имущества, т.е. лицом, которому принадлежат права владения, пользования и распоряжения (ст.208 ГК РФ). Нынешний «собственник» данной квартиры владеет ей незаконно, т.к. отчуждена квартира была против Вашей воли и даже без Вашего ведома. Поэтому наиболее целесообразный способ действий здесь — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), причем в данном случае покупатель не сможет выдвигать доводы относительно того, что он является добросовестным приобретателем и пр., т.к. квартиры Вы лишились не по своей воле.

Составление иска мы можем обсудить в чате.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нам обязаны выдать постановление?
Добрый день. У меня умер сын. нотариус отказывается выдать постановление на выдачу компенсации на достойные похороны т.к. вначале я написала заявление на вступление в наследство. А надо было сначала писать на компенсацию на похороны. При первом посещении нотариуса мне об этом не сказал. Оплату ритуальных услуг произвел дугой человек. Обстоятельства изменились и я буду писать отказ от наследства. Нам обязаны выдать постановление ? спасибо
, вопрос №4082097, Татьяна, г. Москва
Наследство
Может ли мама оспорить завещание в суде?
Здравствуйте. У моей мамы умерла сестра ей было 86 лет .за неделю до смерти она написала завещание на пол квартиры совершенно посторонними человеку а пол квартиры на меня. Может ли мама оспорить завещание в суде?
, вопрос №4080831, Наталья, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
Наследство
Может ли мама заявить о наследстве
У нас умер дядя (детей и жены нет). Мама ему двоюродная тетка. Хотела бы претендовать на наследство. Натариус сказала что она только в 6 очереди на наследство. Появился брат двоюродный по отцу. Он является наследодателем 3 очереди. Может ли мама заявить о наследстве. Хотябы на часть.
, вопрос №4078673, Блия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.06.2017