Наследство выдано постороннему человеку

умер двоюродный брат. Кроме меня, других наследников нет. через 6 месяцев узнала, что выдано свидетельство о праве на наследство человеку, назвавшемуся племянником. В полиции сделали запрос- такого человека не существует. квартиры проданы. Сейчас материалы передают в следствие для возбуждения дела. Следователь говорит-подайте в гражданский суд, быстрее будет. Я не знаю, какой иск подавать. Готова платить, если мне понятно объяснят мои действия, а не "платите- поможем".

, марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составлять иск о признании договоров по этой, квартире недействительными и признании за вами  права собственности на квартиру по  наследству.   Обращайтесь,  если вам надо иск составить.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Если Вы в свое время подали нотариусу заявление о принятии наследства, то в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, Вы с момента открытия наследства должны считаться собственником наследственного имущества, т.е. лицом, которому принадлежат права владения, пользования и распоряжения (ст.208 ГК РФ). Нынешний «собственник» данной квартиры владеет ей незаконно, т.к. отчуждена квартира была против Вашей воли и даже без Вашего ведома. Поэтому наиболее целесообразный способ действий здесь — иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), причем в данном случае покупатель не сможет выдвигать доводы относительно того, что он является добросовестным приобретателем и пр., т.к. квартиры Вы лишились не по своей воле.

Составление иска мы можем обсудить в чате.

С уважением, А.Д.Руслин.