Правомерно ли в ВУЗе требуют оплату за справку об обучении?

Добрый день! Могу ли я узнать насчёт справки об обучении. Я студент 2 курса, мне нужна данная справка по причине ухода в армии и потом возможного перевода. Мой ВУЗ требует деньги за данную справку 2т рублей. Должен от я за неё платить, разве подобные справки не должны давать бесплатно?

, Андоей, г. Переславль-Залесский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

разве подобные справки не должны давать бесплатно?

Андоей

должны.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Подайте заявление о выдаче справки об обучении без взимания платы согласно указанной норме закона, себе сохраните копию заявления с отметкой о вручении его представителю вуза (секретарю, делопроизводителю — кто там у вас принимает) и входящего номера регистрации.

Укажите, что в случае отказа в выдаче бесплатно будете обжаловать бездействие по выдаче справки и (или) незаконный отказ в выдаче в суд, прокуратуру, Министерство образования.