Как признать право собственности в порядке наследования по завещанию?

Здравствуйте. Я являюсь наследником по завещанию. Мой свекр завещал мне зем.участок, расположенный в пункте А, площадью 3500 кв.м. В выдаче свидетельства на наследство нотариус мне отказал, т.к. В документах на землю имеются несоответствия. Так, в свидетельстве на землю и в постановлении о выделении зем.участка указан адрес населенный пункт А и площадь 3500 кв.м. Фактически же у свекра было два участка- в пункте А- 1900 кв.м и в пункте В- 1600 кв.м. Это подтверждается справками сельской администрации и перечнями ранее учтенных зем.участков, а также выписками из кадастровый паспортов на зем.участки. В результате обратилась в суд с двумя требованиями одновременно: с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (о том, что свекру постановлением выделены участки не в одном, а в двух пунктах- А и В), и о признании права собственности на зем.участки в п.А и в п.В в порядке наследования по завещанию. Мне сказали, что первое требование лишнее. В связи с этим хотелось бы понять следующее. В каком порядке можно сейчас отказаться от рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, оставив только требование о признании права собственности на зем.участки? Не рискую ли я в таком случае проиграть суд и потерять оба участка? Опасения вызваны тем, что в завещании указан только зем.участок в п.А (хотя площадь указана общая двух участков- 3500 кв.м)? Ведь я могу наследовать только по завещанию, т.к. родственником не являюсь. Признает ли суд за мной право собственности и на зем.участок в п.В, если в завещании он не указан? Наследником по закону является мой сын, он наследует иное имущество, и написал заявление, что на данные зем.участки не претендует. Спасибо.

, Наталия Николаева, г. Череповец
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день! Пожалуй, при такой формулировке завещения, получить право собственного на второй участов (В) не получится.

Необходимость предъявления первого требования (об установлении факта) можно оценить только после изучения документов. Но, судя по описанной ситуации этот факт и так установлен и признается всеми, в том числе администрацией.

Если сын не претендует на учаток, то после оформления наследства он может передать его вам в дар.

Наталия Николаева
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте, спасибо за ответ. Если можно, уточните, пожалуйста еще такой момент. Сын по данному делу является ответчиком, и он уже направил в суд заявление, что на данный участок не претендует. Как быть в такой ситуации? получается, что участок В я могу потерять, и он вообще никому не достанется?

Наталья, пусть сын получит по наследству второй учатсок, если это еще возможно. Елси нет, то настаивайте на своем требовании в суде.

Наталья, очень рекомендую Вам обратиться к юристу в Вашем городе, т.к. непосредственное изучение документов и личный разговор с клиентом значительно повышает качество консультации. В вашем вопросу может быть множествою нюансов, которые способен заметить только специалист. Удачи.