Проблемная ипотека

Здравстауйте.У меня есть ипотека на строящийся объект.Объект недвижимости в срок не сдался и застройщик уходит на бануюкротство.Я приняла решение не платитт ипотеку.Сбербанк решает пойти в суд расторгнуть договор и через приставов взыскать сумму долга.

Скажите п-та,этот объект (как заложенное имущество) банк имеет право забрать,если это является моим единственным имуществом?

, Диана, г. Сочи
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день!.. Ипотека (т.е. залог квартиры) вступает в силу после сдачи объекта в эксплуатацию и передачи Вам объекта недвижимости. До этой процедуры, как такового залога и нет вовсе, есть только Ваши обязательства его зарегистрировать, как только будут зарегистированы Ваши права собственности на него.

Банк, конечно, получит решение суда но исполнить его за счет квартиры он не сможет, т.к. и квартиры еще нет, только Ваши права требования на нее.

Диана
Клиент, г. Сочи

Они говорят о том,что после оформления его в собственность,они монут повторно обратиться в суд за залоговым имуществом. Так они имеют право на тот момент имея на меня исполнительный лист,забрать залоговое имушество и продать на торгах,если это будет моим единственным имушеством?

Диана, действительно, суд может получить решение суда о взыскании задолженности по кредитору. После сдачи квартиры, банк может подать еще один иск о взыскании за счет заложенного имущества. Обратите внимание, только после того, как вартира будет оформлена в Вашу собственность. Ограничение на продажу единственного жилого помещения не распространяются, если это помщеение приобреталось в ипотеку.