Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

могу ли я подать исковое заявление об уплате алиментов за период с 10 июля по 10 сентября, так как мы с мужем уже не проживали и он не помогал?

здравствуйте, скажите пожайлуста, я подала на развод 10 июля 2012 года, в исковом заявлении не указала просьбу о взыскании алиментов ( надеясь на автоматическую подачу суда при разводе). Нас развели 10 сентября 2012 года и выдали исполнительный лист об алиментных обязательствах мужа так же с 10 сентября 2012г, могу ли я подать исковое заявление об уплате алиментов за период с 10 июля по 10 сентября, так как мы с мужем уже не проживали и он не помогал? заранее большое спасибо!

13 Сентября 2012, 15:19, вопрос №16717 алена, г. Сарапул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вообще такие требования заявляются одновременно с иском. Попробуйте обратиться в суд вынесший решение, мотивируя вот чем (Семейный Кодекс):

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

    1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
    2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

    Посмотрите также:

    О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.

    Если суд, вынесший решение, Вас не поймет, подайте апелляцию в вышестоящий суд по изложенным основаниям.

    13 Сентября 2012, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Подать заявление можете. но суд примет решение о выплате алиментов. со дня обращения за ними. С уважением.

    13 Сентября 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats