Юридическое оформление платы за отказ от наследства

Дачный дом и земля. Разделено в долевой части 1/2 и 1/2 на меня и мою тетю. Тетя хочет отказаться от наследства в мою пользу. За деньги. Но дом и участок не оформлены у нее в собственность. Заниматься оформлением в собственность она не хочет. Возможно ли составить договор о передаче денег за отказ от собственности? Или возможно ли составить долговую расписку с привязкой ее к данному наследственному вопросу?

, Павел, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Можете просто долговую расписку, с указанием за что конкретно получены деньги.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

в пункте 55 разъясняется, что при заключении наследниками соглашений, мировых соглашений о разделе наследственного имущества следует иметь в виду, что наследники осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению, поэтому раздел наследства может быть произведен ими и не в соответствии с причитающимися им размерами долей. Соглашение о разделе наследства, совершенное с целью прикрыть другую сделку с наследственным имуществом (например, о выплате наследнику денежной суммы или передаче имущества, не входящего в состав наследства, взамен отказа от прав на наследственное имущество), ничтожно. Передача всего наследственного имущества одному из наследников с условием предоставления им остальным наследникам компенсации может считаться разделом наследства только в случаях осуществления преимущественного права, предусмотренного статьями 1168 и 1169 ГК РФ.

То есть юридически оформить то, что вы предоставляете деньги за отказ от наследства -вы не можете, потому как изначально ваша тетя должна оформить на себя права на недвижимость и затем уже продать или подарить вам.

Потому в вашем случае можно оформить договор займа между вами и тетей с составлением акта о погашении займа после того, как тетя оформить отказ от наследства в вашу пользу. Тетя будет выступать заемщиком, а вы-займодавцем. Или просто передать денежные средства, потому как в заявлении об отказе от наследства не может быть прописано то, что тетя отказывается в связи с тем, что  вы предоставляете ей денежное возмещение.