Возможно ли обвинение в изнасиловании, если у 16-летнего парня был половой контакт с 14-летней гражданкой?

Мне 16 лет, девушке 14, два месяца назад занялись сексом по обоюдному согласию, узнала ее сестра, после расставания с девушкой угрожает заявлением и говорит что я пострадаю.

Что может быть?

Уточнение от клиента

Есть ли у них какие либо шансы доказать изнасилование, если его не было?

И можно ли будет обвинить их в клевете?

, Кирилл, г. Георгиевск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кирилл. Согласно ст. 134 УК субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 18 лет. А Вам

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]

 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В данном случае насилия с Вашей стороне не было, поэтому и состава преступления, предусмотренного ст. 131  (изнасилование) у Вас тоже нет.

Объективная сторона изнасилования имеет сложный, структурный характер, состоит из обязательных действий: 1) полового сношения и 2) насилия или угрозы его применения либо использования беспомощного состояния потерпевшей.

Под применением насилия понимается физическое насилие в виде причинения побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль (например, связывание, захват, удержание и т.п.), легкого или средней тяжести вреда здоровью, и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требуется (см. п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2004 N 11).

Под угрозой применения насилия понимаются такие действия виновного лица, которые свидетельствуют о его намерении немедленно применить указанное выше физическое насилие, воспринимаются потерпевшей реальными вне зависимости от намерения лица в действительности осуществить такую угрозу. Такая угроза может быть выражена словами, жестами, действиями.

Если угроза носит характер будущего, то она не может рассматриваться в качестве угрозы применения насилия к потерпевшей, так как в таком случае потерпевшая имеет реальную возможность обратиться за помощью. Не рассматривается как признак объективной стороны угроза повреждения или уничтожения имущества, распространения позорящих потерпевшую сведений, а также понуждение женщины к половому сношению, поскольку оно не связано с возможным применением физического насилия, а лишь представляет собой определенное давление на психику потерпевшей с целью склонить к половому сношению.

Поэтому надо доказать, что было именно изнасилование. А за унижением чести и достоинством можно обратиться в суд.

Кирилл
Клиент, г. Георгиевск

Марина, что бы вы посоветовали делать в этой ситуации, если они все таки подадут заявление?

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, что касается привлечения к уголовной ответственности за вступления в половой контакт с лицом не достигшим 16 летнего возраста, то данная статья к Вам не применима, поскольку субъект данного преступления специальный, обязательное условие это  достижения совершеннолетия, то есть 18 летнего возраста. А вот, что касается изнасилования, то формально и фактически доказать изнасилование в случаи если «потерпевшая» сразу не обратилась за медицинской помощью достаточно затруднительно. Хотя в настоящий момент, по стране прокатилась целая серия привлечения к уголовной ответственности молодых людей в подобных ситуациях, суд, как правило становится на сторону «потерпевших», и не учитывает целый ряд доказательств стороны защиты.