Как установить место открытия наследства?

Умерший не имел регистрации по месту жительства, только по месту пребывания.

Как подать заявление об установлении места открытия наследства? наследуемым имуществом является вклад, данные о вкладе наслденику не известны.

Спасибо

, Лада, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Для надлежащего осуществления своих наследственных прав необходимо верно установить место открытия наследства. В зависимости от конкретной ситуации им может быть последнее место жительства наследодателя или место нахождения его имущества (в том числе и на территории иностранного государства).

Согласно нормам ст. 1115 ГК РФ, последнее место жительства умершего и является местом открытия наследства.

Лада! Сначала обратитесь к нотариусу того района, где был зарегистрирован по месту пребывания умерший и только после отказа в принятии заявления о вступлении о наследстве будет необходимо  искать другие пути.

 Говоря об имуществе — вкладе он в конкретном банке населенного пункта, тогда можно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Суд крайняя мера.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лада! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п.17 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), факт места открытия наследства может быть установлен в судебном порядке (в порядке так наз. особого производства). Подавать заявление об установлении факт места открытия наследства (именно так данное заявление и именуется в Постановлении) необходимо по общим правилам особого производства (гл.28 ГПК РФ), т.е. заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. В заявлении обязательно указывается, для какой цели необходимо установление данного факта, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обязательно привлекаются нотариус по месту проживания наследодателя, в чьем производстве должно находится наследственное дело.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лада
Клиент, г. Калининград

но как определить место в данной ситуации? о чем суд просить?

Лада, определить местом открытия наследства адрес регистрации по месту пребывания (как я понимаю, иных вариантов в данном случае нет). В просительной части указываете конкретный адрес; плюс к тому нужны будут подтверждения, что данный гражданин именно по этому адресу преимущественно и проживал (данное обстоятельство можно подтвердить свидетельскими показаниями).

С уважением, А.Д.Руслин.