Здравствуйте, Лада! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п.17 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), факт места открытия наследства может быть установлен в судебном порядке (в порядке так наз. особого производства). Подавать заявление об установлении факт места открытия наследства (именно так данное заявление и именуется в Постановлении) необходимо по общим правилам особого производства (гл.28 ГПК РФ), т.е. заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя. В заявлении обязательно указывается, для какой цели необходимо установление данного факта, к участию в деле в качестве заинтересованных лиц обязательно привлекаются нотариус по месту проживания наследодателя, в чьем производстве должно находится наследственное дело.
С уважением, А.Д.Руслин.
Лада! Сначала обратитесь к нотариусу того района, где был зарегистрирован по месту пребывания умерший и только после отказа в принятии заявления о вступлении о наследстве будет необходимо искать другие пути.
Говоря об имуществе — вкладе он в конкретном банке населенного пункта, тогда можно обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества. Суд крайняя мера.