ВНЖ для беларуса

Добрый день, у меня вопрос: Я беларус, если мне делать ВНЖ в России, мне нужно будет выписываться из беларусской квартиры?

, Марина, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Получение вида на жительство в России для белорусовПорядок действий: Граждане Республики Беларусь (далее РБ) приехавшие в Российскую Федерацию (далее РФ) на постоянное место жительство могут получить вид на жительство (далее ВНЖ) вне зависимости от срока пребывания на территории РФ и минуя процедуру разрешения на временное проживание (далее РВП) в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 24 января 2006 года «МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА» в соответствии с п. 1,2 ст. 4 1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны. 2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное жительство (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в первоочередном порядке в возможно короткие сроки.