Можно ли привлечь за покушение на убийство, если подожгли человека?

Здравствуйте! Можно ли привлечь 18-го за покушение на убийство, если он, находясь в опьянении с друзьями (токсикомания или алкоголь, они практикуют все это) в подъезде повздорил с мужчиной, угрожал ему,( до этого случая тоже пару раз цеплялся и угрожал), ударил пару раз по лицу, потом, когда пострадавший из подъезда вышел на улицу подальше от них, тот с другом облил его бензином и поджег возле дома (ожоги 3-й степени).Возбуждено по статье 112, часть 2.Есть ли смысл нанимать адвоката и бороться за более тяжелую статью?

В лифте до сих пор запах бензина

Это версия нападавшего на сайте, неправда!Даже читатели это видят.

https://klops.ru/news/proisshestviya/157530-18-letniy-kaliningradets-podzhyog-moloduyu-paru-shumevshuyu-v-pod-ezde

, Светлана, г. Калининград
Александр Бутяев
Юрист

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Если докажите, что умысел был направлен на убийство, тогда да. Естественно, в таких делах необходима помощь профессионального юриста.

Можно, но если будет установлен тяжкий вред здоровью

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, сразу оговорюсь, что для полноценного консультирования необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Исходя из описанной Вами ситуации, все зависит от обстоятельств, если подозреваемый кричал «я вас всех убью, сожгу заживо», то конечно речь может идти о покушении на убийство, другое дело если он пытался пугать, запугивать и пр., то есть умысел не был направлен на убийство. Дело в том, что полноценно квалифицировать деяние можно лишь, доказав на что именно был направлен умысел.

Светлана
Клиент, г. Калининград

А по 111-й можно привлечь? Ожоги 3-й степени,в больнице будет месяц (врач сказал), потом еще какое-то время работать не сможет, сильнее всего рука пострадала, а без нее на работе никак не обойтись...

Чтобы привлечь по статья 111 УК РФ, необходимо чтобы в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы нанесенный вред был установлен как тяжкий, в таком случаи должны переквалифицировать ст. 112 УК РФ на ст. 111 УК РФ. При этом потерпевший имеет право знакомиться с заключением судебных экспертиз по уголовному делу.