Можно ли упущенную выгоду взыскать вместе с судебными расходами?

Здравствуйте! Я являюсь ИП. В 2016 работал по агентскому договору со страховой компанией. При этом во втором полугодии между нами шли судебные тяжбы. Суды я выиграл. Решения вступили в законную силу. В настоящее время я планирую взыскать судебные расходы. Могу ли я взыскать со страховой компании имущественный ущерб, или упущенную выгоду в связи с тем, что я некоторые дни не мог работать, так как встречался с юристами, ездил на судебные заседания и т.п. Факты нахождения в суде и у юристов подтвержден документально. Сумму предполагаемого ущерба (упущенной выгоды) за один день хочу рассчитать как сумму годового дохода разделением на количество рабочих дней в году. Могу ли я это сделать? Если да, это нужно заявлять вместе с заявлением о взыскании судебных расходов, или отдельным заявлением?

Спасибо!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Валерий, здравствуйте.

Заявлять требования об упущенной выгоде стоит одновременно с требованиями о взыскании судебных расходов. Однако, одного только расчета будет мало.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 года:

1. в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения. Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором» (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 24.04.2016 №7).

2. размер убытков в целях их взыскания должен определяться не с точностью до копейки, а с разумной степенью достоверности. Указанная норма является крайне важной в тех случаях, когда сложно точно рассчитать размер убытков, в частности, для рассмотрения исков о взыскании упущенной выгоды.

3. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается. Должник, опровергающий доводы кредитора относительно причинной связи между своим поведением и убытками кредитора, не лишен возможности представить доказательства существования иной причины возникновения этих убытков» (п. 5 Постановления Пленума).

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет судебные расходы заявляются и взыскиваются отдельным заявлением  после вступления решения в зак. силу через тот же суд.

А упущенная выгода, убытки взыскиваются отдельным иском через суд по месту нахождения ответчика, и оплачивается пошлиной согласно НК РФ.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий! Безусловно, Вы можете попытаться, главное иметь на руках надлежащие доказательства, подтверждающие тот факт, что несмотря на то, что Вы пользовались услугами юристов, Вам приходилось и самому участвовать (сделать это будет тяжело, но попробовать можно)Например, если Вы были в судебных заседаниях, то сослаться на протоколы или определения.