Как должно быть разделено наследство между родственниками?

Добрый день! Такой вопрос: На кого и как делится наследство умершего человека. У него остались жена и несовершеннолетние дети. Имущество движимое и недвижимое.

Уточнение от клиента

А если прошел срок подачи (6 мес.) документов на право наследования, родители умершего не предоставили, что тогда?

, Анна, г. Улан-Удэ
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В равных долях.

Лилия Сабирова
Юрист, г. Москва

Если имущество умершего в совместной собственности супругов, то наследованию женой, детьми (и родителями, если таковые живы) в равных долях подлежит 1/2 данного имущества.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! Не забудьте про супружескую долю.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 - 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

По общему правилу к общему имуществу супругов относятся:

— доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например, суммы материальной помощи;

— движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов;

— любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обратите внимание на то, что имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если пропущен  срок по уважительным причинам, то возможно восстановление срока для принятия наследства. Для этого необходимо написать заявление в суд.