Как переоформить ребенка на мужа, если нет связи с биологическим отцом?

жила с мужчиной родила от него он оформил ребенка на себя потом мы разошлись. теперь он не известно где. а я уже в другом браке 3 года. как мне переоформить ребенка на мужа?

, олеся, п. Чернянка
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Чтобы ваш новый муж смог считаться отцом ребенка, рожденного от другого мужчины, необходимо пройти процедуру лишения родительских прав, а затем усыновления ребенка вашим нынешним супругом.

Просто так «переоформить», то есть изменить запись об отце на основании заявления женщины -по закону невозможно.

Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Олеся, здравствуйте.

Вам необходимо вначале обратиться в суд с иском о лишении родительских прав биологического отца.

А затем на основании ст 130 Семейного кодекса РФ нынешний супруг может усыновить ребенка.