Ежегодное уведомление о проживании по ВНЖ

Добрый день , ВНЖ получила 20 декабря 2016 года, когда ехать подавать уведомление ? Какие документы нужны ?

, Анастасия, г. Брянск
Юлия Королева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте Анастасия.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);

2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете подать уведомление в течение 2017 года. Более точные сроки, можно уточнить в миграционной службе Вашего района.

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

В п. 6 ст. 8 ФЗ-115 не оговорен конкретный срок подачи уведомления (как, например, по РВП, где четко прописано — в течение 2 месяцев с даты получения РВП). Вместе с тем, по этому поводу есть разъяснения ФМС России. В данном случае — ежегодно, это до 31 декабря года, следующего за днем получения ВНЖ. Днем получения считается день, когда Вы получили бланк ВНЖ в УВМ (ранее — УФМС) и заполнили расписку о его получении. В Вашем случае, крайний срок подачи уведомления  - 31.12.2017 г.

Не смотря на то, что с апреля 2016 г. функции  ФМС перешли к МВД, указанные разъяснения ФМС не утратили свою актуальность.

Что касается необходимых к представлению  документов. В соответствии с вышеуказанной нормой закона Вам нужно лишь грамотно (как указано в п. 6 ст. 8 ФЗ-115) заполнить уведомление и предоставить его в УВМ. Документы о доходах (которые совместно с уведомлением представляет временно проживающий), постоянно проживающему в РФ иностранному гражданину, представлять не надо.

Рада была помочь.