Могут ли ипотечную квартиру включить в конкурсную массу должника по другим кредитам, если в договоре два несовершеннолетних созаемщика?

Добрый день уважаемые юристы и адвокаты!

Ухудшилось мат. положение. В настоящий момент не могу выплачивать потребительские кредиты на сумму порядка 1500 000 руб. Пока плачу с трудом, но чувствую, что ещё чуть-чуть и не смогу. Просрочек пока нет. Доход есть, но он снизился. Ипотеку, взятую в "добровольно-принудительном порядке" по программе сноса аварийного жилья у Госжилфонда РТ исправно выплачиваю. В договоре по данной программе два несовершеннолетних сына со заёмщика. Квартира выдавалась нам троим из положенной площади на одного проживающего. Т.е. это не коммерческая ипотека, а как бы программа по переселению из аварийного жилья с использованием ипотечного механизма. "Фишка" Татарстана)

От кредитных долгов не отказываюсь, но хочу выплачивать их по исполнительному листу из зарплаты. Опасаюсь, что банки-кредиторы по потребительским беззалоговым кредитам наличными сами подадут на моё банкротство.

В связи с этим вопросы:

1) Насколько вероятно, что банки-кредиторы сами подадут на моё банкротство в суд (не захотят, чтобы я выплачивал), по возможностям, а именно будут вводить принудительную процедуру моего банкротсва? Выгодно ли им это, или выгодней, чтобы я после суда всё-таки по немного регулярно, но выплатил им свой долг? Может быть я вообще зря волнуюсь на эту тему и такой практики (с такой суммой долга) нет?

2) Если такой исход будет, попадёт ли квартира с двумя несовершеннолетними со заёмщиками, взятая по соц. программе переселения из аварийного жилья(и единственное) для моей семьи жильё в конкурсную массу?

3) Как максимально (успеть!) защитить бытовое имущество (электронику/гаджеты, ПК, быт. технику), в случае получения информации, что меня хотят банкротить?

Заранее спасибо за ответы!

, Андрей, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1) Насколько вероятно, что банки-кредиторы сами подадут на моё банкротство в суд (не захотят, чтобы я выплачивал), по возможностям, а именно будут вводить принудительную процедуру моего банкротсва? Выгодно ли им это, или выгодней, чтобы я после суда всё-таки по немного регулярно, но выплатил им свой долг? Может быть я вообще зря волнуюсь на эту тему и такой практики (с такой суммой долга) нет?

Андрей

Добрый день,

Вероятность оценивать очень сложно, подают редко. Для того, чтобы этого не произошло удерживайте долги каждому конкретному кредитору в рамках 500 000 рублей.

2) Если такой исход будет, попадёт ли квартира с двумя несовершеннолетними со заёмщиками, взятая по соц. программе переселения из аварийного жилья(и единственное) для моей семьи жильё в конкурсную массу?

Андрей

Если ипотека действительно существует, то да, попадет.

3) Как максимально (успеть!) защитить бытовое имущество (электронику/гаджеты, ПК, быт. технику), в случае получения информации, что меня хотят банкротить?

Андрей

У вас будет достаточно времени, чтобы урегулировать данный вопрос при банкротстве.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) Насколько вероятно, что банки-кредиторы сами подадут на моё банкротство в суд (не захотят, чтобы я выплачивал), по возможностям, а именно будут вводить принудительную процедуру моего банкротсва? Выгодно ли им это, или выгодней, чтобы я после суда всё-таки по немного регулярно, но выплатил им свой долг? Может быть я вообще зря волнуюсь на эту тему и такой практики (с такой суммой долга) нет?

Риск есть, но он не велик.

Тут два нюанса

1. Не все ау хотят работать с банками, так как банки не хотят платить «неофициальную» часть вознаграждения. А многие ау не соглашаются работать за 25 000 руб.

2. Банкам по сути невыгодна эта процедура до истечения срока действия кредитного договора, так как этот момент обязывает их создавать сразу 100% резервы в размере кредита

3. Как правило перед банкротством пройдут суды, поработают коллекторы, возможно долги уступят по цессии коллекторам.

2) Если такой исход будет, попадёт ли квартира с двумя несовершеннолетними со заёмщиками, взятая по соц. программе переселения из аварийного жилья(и единственное) для моей семьи жильё в конкурсную массу?

Однозначно попадет. И ее реализуют.

3) Как максимально (успеть!) защитить бытовое имущество (электронику/гаджеты, ПК, быт. технику), в случае получения информации, что меня хотят банкротить?

Бытовую технику никто трогать не будет.

Вам главное оформить гарантийные талоны на родственников. По сути с чьего кошелка она покупалась никто проверять не будет.

Имейте ввиду, что через суд вы можете утвердить план реструктуризации и он может выходить за пределы 3 лет. В практике уже есть случаи утверждения планов на 65 лет.