Может ли фонд заниматься предпринимательской деятельностью и печатать билеты?

Имеется учреждение культуры, в составе которого находится любительский театр. Учреждение казённое, поэтому денег на развитие театрального искусства почти не выделяют. Выход из данной ситуации нашли в создании фонда поддержки театрального искусства. На счёт данного фонда будут перечислять деньги, которые будут идти на развитие театрального коллектива. Подскажите, может ли фонд печатать билеты на театральные постановки? Или организовывать фестивали платные и извлекать прибыль?

, Анастасия, г. Биробиджан
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! При чем здесь Фонд? Начнем с того, что в Уставе учреждения должны быть прописаны все виды деятельности Учреждения, в том числе и приносящие доход. Все эти моменты регулирует ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях»

Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Соответственно, если у Вас в Уставе прописаны театральные постановки и продажа билетов как деятельность основная, так и приносящая доход, то тогда проблем не будет и Вы вправе осуществлять эту деятельность.

Кроме того, вот эта деятельность приносящая доход — это внебюджетные доходы, которыми Вы распоряжаетесь по своему усмотрению, а бюджетные средства идут как правило на определенные цели, определенные муниципальным или государственным заданием.

С Уважением

Анастасия
Клиент, г. Биробиджан

В том то и дело, что внебюджетные средства,(то есть платные, которые учреждение зарабатывает) сдаются на счёт и потом (в связи с тяжелой финансовой ситуацией) их очень сложно получить. Бюджет консолидированный. Бухгалтерия централизованная и находится в структуре администрации. Заявки лежат в бухгалтерии по пол года, а то и больше. Ни на фестиваль выехать, ни костюмы пошить.

Вы имеете ввиду создать не фонд, а просто неккомерческую организацию?

Странно, конечно, что так у Вас происходит. Ведь внебюджетка также используется зачастую на зарплату, чтобы исполнять «майские» указы Президента и все об этом знают и стараются не препятствовать Учреждению. Мне кажется, что только Учреждение вправе заключать какие-либо договоры, в том числе и продавать билеты, а Фонд — это как спонсор, через него допустим могут идти пожертвования учреждению.