Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Каковы сроки банкротства физического лица, если имущества нет?

Здравствуйте,

Сколько реально займет по времени банкротство физического лица, если у него нет никакого имущества, а имеются 2 исполнительных листа по поручительствам, и один лист по договору займа общей суммой значительно выше 500 тыс. руб. ?

19 Июня 2017, 04:58, вопрос №1671163
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    Минимум, три месяца от начало до признания, и шесть месяцев работа управляющего.​

    19 Июня 2017, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. управляющий работает и после признания?

    19 Июня 2017, 05:05
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    Да, сначала признаем, а потом водят процедуру реализации имущества на 6 месяцев

    19 Июня 2017, 05:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так имущества ведь нету, не имеет значения?

    Полностью завершается дело в таком случае минимум за 9 месяцев?

    19 Июня 2017, 05:15
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    Так имущества ведь нету, не имеет значения?
    Полностью завершается дело в таком случае минимум за 9 месяцев?


    19 Июня 2017, 05:15

    да, я как из опыта своего

    19 Июня 2017, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Марина
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    ​Минимальные сроки процедур при банкротства гражданина:

    1. От подачи заявления до вынесения определения — о признании обоснованным заявления о банкротстве и введения процедуры банкротстваот 15 дней до 3х месяцев;2. Процедура банкротства — Реструктуризация долгов гражданина - от 4-х месяцев;3. Процедура банкротства — реализация имущества гражданина - 6 месяцев.

    Сроки процедур банкротства могут быть больше и это происходит часто. Сокращение сроков проведения процедур может быть меньше, но незначительно и такое происходит редко, поскольку существуют процессуальные действия и сроки определенные законом о банкростве и ГПК РФ. Реально прохождение всех процедур банкротства - от 9 месяцев, в зависимости от того, будет реструктуризации или сразу — реализация имущества. ​

    19 Июня 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущества то нет, как я написал ранее. Ведется поиск такового или как?

    Реструктуризация бывает насколько я понимаю в случае какого либо заработка постоянного, его также нет.

    19 Июня 2017, 21:35
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    А Вы работаете?

    Если да, то как можно говорить, что у Вас ничего нет?

    20 Июня 2017, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с декабря 2016 не работает. Есть открытый ИП, но там тоже никакой деятельности/прибыли более чем год уже нету.

    Но допустим завтра будет работать, с возможным заработком скажем в 30-100 тысяч, 100 лет оплачивать долги по поручительствам. Мне кажется в данном случае какая бы там работа не была, не должна иметь значения, или я не прав?

    21 Июня 2017, 16:10
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто если должник работает, то могут и реструктуризацию ввести.

    Далее также все от судьи зависит..

    У меня в работе есть процедуры где ничего нет, и они тянутся с декабря 2015 года.

    Тут не угадаешь.

    В любом случае в среднем процедура длится от 5 месяцев (у меня это самая быстрая) до 2 лет.

    Сам я арбитражный управляющий и занимаюсь банкротством уже более 10 лет.

    21 Июня 2017, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким образом может вводится реструктуризация если должник зарабатывает скажем 60 000 руб, а долги его превышают 60 000 000 руб? На мой взгляд это невозможно.

    А в связи с чем обосновывается затягивание процесса чаще всего?

    Как раз вопрос как к арбитражному управляющему, получается если процесс идет 2 года по нулевому делу, ваши услуги оплачиваются все два года ежемесячно, или каким то образом фиксируется цена на всю процедуру?

    26 Июня 2017, 17:54
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если есть зарплата, судьи в большинстве своем руководствуются логикой такой, что пусть должник лучше 100-150 тыс выплатит, чем совсем ничего. А когда должники начинаются возражать, то суд ищет признаки недобросовестности, чтобы от долгов не освободить.

    Также есть примеры (например Банк Траст), который говорит — Ок. вводите реструктуризацию, мы исходя из зарплаты посчитали, что должник выплатит 40% долга. Мы на это согласны, остальное готовы ему простить. И суды готовы идти на условия банка.

    Касательно затягивания. Суды в основном ссылаются на загрузку. Заседания назначаются не как по АПК, а через три- четыре месяца с даты поступления заявления. У меня есть процедуры, в которых требования кредиторов, поступившие в суд еще в марте прошлого года не рассмотрены. А пока все требования не рассмотрят, невозможно провести собрание кредиторов и уйти в завершение процедуры.

    Я стараюсь брать фиксированную сумму. Многие берут 10 000 руб. в месяц (если идет 2 года, то все два года).

    26 Июня 2017, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.