Можно ли признать недействительным договор ипотеки, оформленной по доверенности другим человеком?

Пару лет назад мой папа, с которым у нас в совместной собственности квартира, решил взять займ у ИП под залог нашей квартиры. С отцом не очень ладим, в его финансовые вопросы я не лезу, зачем ему займ не спрашивал. ИП поставил условие, что необходимо и мое согласие. Я выслал доверенность. Она не сохранилась, и я уже сам не помню, что там. ИП продиктовал что там должно быть указано, я отнес этот текст нотариусу для записи в доверенность. Передал доверенность отцу и забыл про это.

Однако сейчас отец сообщил, что ИП подал в суд, суд состоялся, и у нас забирают квартиру. Я был, мягко говоря, в шоке. Не ожидал такого от отца. Сумма займа оказалась как половина стоимости квартиры, проценты в три раза больше. Отец все эти годы ничего не выплачивал, деньги потратил, сам на пенсии, у меня больших денег тоже нет, живу от зарплаты до зарплаты. Что делать не представляю. Ему будет негде жить, и я сейчас на съемной квартире с девушкой.

Сейчас пытаюсь составить аппеляцию, но понимаю, что все по закону, и не знаю, с какой стороны подступиться. К тому же не видел еще материалы дела, т.к. суд в другом городе, пока возможности туда поехать у меня нет.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Как спасти хотя бы свою долю в этой квартире? Ведь о сумме займа я не знал, о гигантских процентах тоже, и никогда бы на такие суммы и проценты не согласился.

Возможно ли здесь сослаться на ст.182 ч.3 ГК РФ, что мой отец дейстовал в отношении себя лично и преследовал свои интересы?

, Александр, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

  1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Все законно, отец имел право действовать, и передать в залог, вам только остается, оценить квартиру по наибольшей стоимости для реализации, или найти покупателя самому.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александр, здравствуйте!

В случае, если заёмщик, либо другая сторона, лично не может участвовать в оформлении ипотечного кредита и связанных с ним документов, то необходимо оформить соответствую нотариально заверенную доверенность. Это предусмотрено ст. 185.1. ГК РФ.

При любой сделке, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений на государственную регистрацию прав или сделок, доверенность должна быть также нотариально удостоверенной.

В случае оформления надлежащей доверенности банк не может отказать представителю поверенного в совершении действий на который выдана доверенность. Важно, чтобы в доверенности были указаны все права предусмотренные соглашением. Например действия с банковской ячейкой, подписания договора задатка и так далее. Поскольку доверенности трактуются дословно, отсутствие полномочия приводит к невозможности совершения сделки или банковской операции.

Скорее всего, Вы в своей доверенности указали полномочия по передаче в залог всей квартиры, в том числе — и Вашей доли.

Возможность сохранить свою долю — отменить доверенность (признать её недействительной), но шансы на это ничтожно малы, увы…

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте. Всего доброго!