Основания для перевода земли из ИЖС в коммерческую

Мы живем в городе-курорте. В курортной зоне. В летний период (3 месяца в году) мы открываем предпринимательскую деятельность. Сдаём комнаты отдыхающим (не гостиница, частный сектор), и сдаем в аренду 4 торговые палатки находящиеся на нашей территории. У нас имеется ИП, платим налоги за предпринимательскую деятельность один квартал в году. В остальное время наше ИП не осуществляет коммерческой деятельности, отдыхающих нет, торговые точки закрыты. 9 месяцев в году просто проживает одна семья из 3 человек. Администрация города угрозами и давлением заставляет нас перевести всю нашу землю (14 соток, дом, хоз.постройки) в коммерческое назначение. У нас ИЖС. Ответьте, пожалуйста, обязаны ли мы переводить? Налоги на землю придется платить за весь год как за коммерческое использование. Все коммунальные тарифы на весь год также будут соответственно по коммерческим расценкам.

, Тимур Юрьевич, г. Анапа
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Тимур Юрьевич.

По моему мнению требования администрации незаконны.

Если бы Вы не проживали в этом доме, а использовали исключительно для сдачи в аренду, то тогда -да. Вас могли бы привлечь к административной ответственности, и нужно было бы менять вид разрешенного использования земельного участка.

В соот. со ст. 37 Градостроительного кодекса РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Основной вид разрешенного использования в Вашем случае — ИЖС.

Но имейте в виду, что ИЖС — «индивидуальное жилищное строительство» -  осуществление строительства и эксплуатации индивидуального жилого дома. т.е. отдельно стоящего жилого дома с количеством этажей не более трех, предназначенного для проживания одной семьи.

Если у Вас более 3 этажей, то требования администрации законны.

Действия администрации Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Также имейте в виду, что в соот. со ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и сдаем в аренду 4 торговые палатки находящиеся на нашей территории. У нас имеется ИП, платим налоги за предпринимательскую деятельность один квартал в году.

Тимур Юрьевич

Что представляют из себя такие торговые палатки?