Возможно ли обращение взыскания на имущество ООО, если должником является единственный учредитель?

Добрый день. Подскажите, можно ли обратить взыскание на имущество ООО, если должником по Исполнительному листу является физ лицо, являющееся единственным учредителем и директором ООО. ТК у физ лица имущества не имеется, а на счетах ООО деньги есть, и имущество, насколько я знаю тоже.

, Галина, г. Абакан
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!  На имущество ООО обратить взыскание нельзя, а вот на долю в уставном капитале и действительную стоимость этой доли да.

Процедура взыскания долга за счет доли участника возможна только на основании решения суда и при недостаточности имущества для покрытия долга кредитору. Взыскание во внесудебном порядке допускается на основании договора о залоге, если он содержит такое условие (п.1 ст.25 Закона №14-ФЗ).

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

          Если у физического лица- единственного участника Общества не будет другого имущества, то взыскание будет обращено на его долю в уставном капитале Общества путем ее продажи с публичных торгов..

     Ст. 25 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

 Всоответствии с ч. 3 ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» при недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, коммандитного товарищества, пай должника в производственном кооперативе обращается на основании судебного акта.