Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли получить характеристику на ребенка из школы по заявлению родителя?
Добрый день! Мне необходима характеристика на ребенка из школы. Выдадут ли мне такую характеристику на моего ребенка (не оценки, а именно характеристика) по моему письменному заявлению или это возможно только по официальному запросу учреждения, для подачи в которое она предназначена? Спасибо.
Не вижу никаких препятствий просто попросить классного руководителя написать такую характеристику, подписать у директора и поставить печать. Можно и по запросу, конечно, но с чего бы им вам отказывать?
Никаких ограничений на выдачу характеристики на ребенка из школы не существует. Можете брать ее в любое время неограниченное количество раз по устному запросу. Отказывать не имеют права. В случае отказа пишите письменное заявление и сдавайте секретарю школы под роспись. Мотивированный ответ с отказом руководство школы подготовить не сможет, так как нет оснований для отказа в выдаче характеристики. Могут спросить для предоставления куда если не желаете чтобы знали попросите указать по месту требования.
Добрый день!
У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.)
В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось).
На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены.
Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)?
И каким образом действовать дальше?
В середине марта нужно подавать документы на пенсию.
Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов.
Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР?
Обязаны ли они направить запрос?
, вопрос №4850350, Наталья, г. Кириши
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Являюсь учителем и классным руководителем в общеобразовательной школе. В последнее время принуждают силком затаскивать родителей и детей в MAX и другие цифровые сервисы, чтобы повысить рейтинг школы, округа и т.д. Естественно половина родителей отказывается. Администрация сегодня издала следующий приказ (см. вложение). Правомерен ли он? Ведь согласно приказу Минобразования № 779 от 6 ноября 2024 года, учитель обязан вести только 5 документов (пункты 1.2.1 - 1.2.5).
, вопрос №4849121, Евгений, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.