Запрос характеристики на ребенка в школу

Добрый день! Мне необходима характеристика на ребенка из школы. Выдадут ли мне такую характеристику на моего ребенка (не оценки, а именно характеристика) по моему письменному заявлению или это возможно только по официальному запросу учреждения, для подачи в которое она предназначена? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, да должны выдать. Вам нужно обратиться в администрацию школы.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Не вижу никаких препятствий просто попросить классного руководителя написать такую характеристику, подписать у директора и поставить печать. Можно и по запросу, конечно, но с чего бы им вам отказывать?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Никаких ограничений на выдачу характеристики на ребенка из школы не существует. Можете брать ее в любое время неограниченное количество раз по устному запросу. Отказывать не имеют права. В случае отказа пишите письменное заявление и сдавайте секретарю школы под роспись. Мотивированный ответ  с отказом руководство школы подготовить не сможет, так как нет оснований для отказа в выдаче характеристики. Могут спросить для предоставления куда  если не желаете чтобы знали попросите указать по месту требования.