8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если тянут с опломбированием счетчика на воду в частном доме?

тсн по воде не xотят опломбировать счетчик на воду в частном доме, вынудили поставить его в смотровой колодец , прошел месяц с даты заявления -12.05, но они тянут под любыми предлогами,

т.к. им не выгодно ,а куда мне жаловаться

, Галина Бунина, г. Курск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
7.7 рейтинг

Галина Бунина, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Галина Бунина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
Добрый день! В наследство от отца по завещанию получила земельный участок, Ижс (земли населённых пунктов). На участке находилась колонка общего пользования при прохождении процедуры межевания колику вынесли на границу участка. Мы решили обойти ее забором, чтобы все могли пользоваться. При планировке участка наткнулись на старый колодец, он был завален камнями и листами железа. Мы подумали, что он бесхозный, но чтобы это проверить вызвали сотрудников Водоканала. Затем наш участок начало стремительно затапливать, оказалось, что из колодца выходит труба и идёт к соседним четырём домам. Воду сотрудники Водоканала не перекрывали, чтоб люди без воды не сидели, а мой участок сильно пострадал. Трубам больше 50 лет и их никто не обслуживал. Сколько мой папа там жил никто этот колодец и трубу не ремонтировал. По словам сотрудников Водоканала трубы очень старые и могут начать протекать в любом месте. Мой участок всего 13 соток из-за этой трубы я не могу использовать его по назначению. В июне начинаем строить дом, хотели построить баню и посадить плодородные деревья, но из-за этой трубы не можем. Так как надо отступать пять метров от трубы и колодца. Водопровод ни у кого на балансе не стоит, обременения на моём участке нет (Данные из вписки ЕГРН) обратилась в администрацию и в ГУП «Леноблводоканал» пока ничего не отвечают. Путей обхода моего участка много. Трубы все равно нужно менять, как мне добиться переноса водопровода с моего участка? И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
, вопрос №3041718, нина, г. Москва
Семейное право
Кто должен содержать доли детей в доме?
После развода,дети остались с мамой.у детей ЕСТЬ доли в частном доме.мама свою долю продала мне.по соглашению сторон алименты плачу исправно.кто должен содержать доли детей в доме?
, вопрос №3041804, владимир, г. Москва
Все
Жилье для малолетних узников концлагерей
Здравствуйте. Моя бабушка является малолетним узником. Проживает в деревне в частном доме. Дом в её собственности. Для её возраста условия проживания не совсем удобны. Печное отопление, нет водопровода. Воду носит вёдрами из старого колодца. Уборная - дырка в полу и выгребная яма. Баня рушится. В зимний период дом приходится отопливать 24/7, хоть и стоят металопластиковые окна. Скажите пожалуйста, имеет ли она право получить недвижимость от государства для малолетних узников? Или супсидию на улучшение жилищных условий? В очередь на улучшение мы не вставали
, вопрос №3041829, Анна, г. Дно
Автомобильное право
Крашу автомобили у себя в гараже частное домовладение из всех соседей жалуется только одна какое наказание мне гразит жалуется на запах краски
Крашу автомобили у себя в гараже частное домовладение из всех соседей жалуется только одна какое наказание мне гразит жалуется на запах краски
, вопрос №3041865, олег, г. Москва
Жилищное право
Регистрация в частном доме
Добрый день. Продал квартиру, купил участок в СНТ, построил дом. Могу ли я зарегистрироваться в нём и получить соответствующий штамп в паспорте?
, вопрос №3041926, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017