Как избежать лишения прав, если сотрудники ДПС задержали меня за отсутствие номерного знака?

Отвалился номерной знак, остановил наряд ДПС, выписали протокол, сказали что будет суд. Будет ли мне за это лишение прав или отделаюсь штрафом?

, Иван, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Иван согласно ст 12.2.2 КоАп за езду без государственных регистрационных знаков Вам грозит штраф до 5 тысяч рублей либо лишение права управления от одного до трёх месяцев.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Иван. Думаю, что Вам следует проработать свою правовую позицию с юристом. Ваши пояснения должны основываться на действующей судебной практике. Что касается санкций из ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ, то там указано следующее:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.