Каковы условия дарения недвижимости, если некоторые собственники несовершеннолетние?

Добрый вечер. Такая ситуация вкратце. У брата в собственности был дом в деревне, где были прописаны я с семьей и родители (купленный еще в 2001 году на деньги родителей), а также другое имущество уже купленное им самим в браке (квартира, машина, гараж и все остальное). в сентябре прошлого года он умер. Что бы сильно не заморачиватся с наследством и не делить его на жену, детей и родителей, родители приняли решение написать у нотариуса отказ от своей доли в наследстве, но с условием, что сноха после оформления сделает на дом в деревни дарственную. Теперь она утверждает, что чтобы сделать на них дарственную они должны положить на счет внуков по 3 части стоимости дома. Пролистал все юр. форумы и нигде не нашел толкового ответа. Насколько я знаю, она проста должна взять с опеки справку, что права несовершеннолетних не ущемляются и с этой справкой у нотариуса оформить дарственную, прав ли я или нет подскажите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

P.S. Не сноха, ни дети в этом доме не проживают им в наследство досталась 3-х комнатная квартира в городе, где они в настоящие время прописаны и проживают.

, Сергей, г. Гай
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

значит не там ЛИСТАЛИ!  !  !  буду краток!

Верховный суд РФ указал, что сделки с жильем, нарушающие права детей, являются недействительными а у Вас ПРЯМОЕ нарушение права НЕСОВЕРШЕНОЛЕТНЕГО !

http://www.pravosoznanie.org/3...

15 октября 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации вынесла определение по делу № 5-КГ13-88, которым отменила решение суда Бутырского районного суда г. Москвы от 18 сентября 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2012 года; дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Вынесенное решение важно для правоприменительной практики и изложенная в нем позиция, должна учитываться как судами, рассматривающими аналогичные дела, так и органами Росреестра, осуществляющими регистрацию прав собственности на надвижимость. Судебная коллегия Верховного суда, вынося указанное определение, встала на сторону гражданки Копыловой М.В., действующая в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей. Копылова М.В. обратилась в суд с иском к бывшему мужу, который подарил постороннему человеку свою долю в их общей квартире. Спорная квартира была совместно нажитым имуществом супругов и была разделена после расторжения брака по ½ доли каждому. Впоследствии Копылова М.В. подарила 1/3 своей доли в квартире (то есть 1/6 в праве собственности на квартиру) своей дочери. Заявительница вместе с дочерью и сыном проживают в данной квартире, иного жилья у нее и детей нет. Бывший супруг в квартире с 2005 года не проживал. В 2012 году бывший муж заявительницы подарил свою долю. Согласие органов опеки на данную сделку получено не было. Копылова М.В., обращаясь в суд с требованием признать договор дарения недействительным, указывала, что данная сделка нарушает права несовершеннолетних детей и совершена с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

ДАЛЕЕ по тексту ...

Сергей
Клиент, г. Гай

Я написал, это не единственное жилье, после смерти брата им досталась 3-х комнатная квартира в городе, гараж, машина и все остальное вплоть до охотничих ружей. А этот дом был куплен родителями когда брату было всего 16 лет, а т.к. на то время только у него было гражданство РФ он и был оформлен на него.

ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ Н  Е С О В Е Р Ш Е Н О Л Е Т Н И Х  ДЕТЕЙ  которая ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ! увы! но сноха права!

однако в судебном порядке стоит попробовать :

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

настоятельно рекомендую закинуть данный вопрос на платный раздел, (возможно юристы данного сайта Вам набрасают возможную процедуру признания вступления в наследство НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ)!

Других путей лично Я не вижу ! но Я ведь не и не самый продвинутый ! В России возможно всё! были бы деньги!