Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успел вступить в наследство

здравствуйте, хотелось бы задать вопрос.

Ситуация, следующая: пожилые муж и жена прописаны в квартире (владеют ей в равных долях), есть взрослый сын (проживает отдельно). Муж умирает, жена вступает в наследство, сын по истечению полугода не вступил в наследство. Через 2 года умирает жена, и выясняется что часть квартиры принадлежит по дарственной соседу, а на вторую часть написано завещание, так же на соседа (дарственная и завещание были сделаны по истечению трех месяцев после смерти мужа). Имеет ли какие либо права на квартиру сын умерших?

, Денис, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Денис!

Поскольку сын не вступил в наследство, то жена приняла наследство в полном объеме, в следствии чего она стала собственником всей квартиры. Поэтому она имела право передать часть квартиры по дарственной, а другую часть - по завещанию соседу.

Однако, сын имеет право принять наследство по истечению установленного 6-месячного срока для принятия наследство.

В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства , суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства.

То есть, после восстановления пропущенного срока, ранее выданное свидетельство о наследстве будет признано недействительным и Вы сможете признать Договор дарения доли квартиры ( или завещания) также недействительным.

Таким образом, сейчас сыну следует подавать иск о восстановлении пропущенного срока. При подаче обоснованного иска сын имеете все шансы на решение вопроса в его пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамара Арновна, зачем вселять в сына напрасные надежды? Не юристы, как показывает практика, обычно не держат в голове древнее правило: ignorantia facti solvit, ignorantia iuris non solvit. Когда судья его спросит, о чём он думал раньше, сын честно ответит: "Я не знал, что есть такое правило". И суд в полном соответствии с законом откажет ему в удовлетворении ходатайства. Другое дело, если в суд будет представлен свидетель - соседка родителей, которая покажет, что месяц тому назад случайно столкнулась с молодым человеком в метро и рассказала ему, что его мать овдовела почти два года тому назад.

Но лжесвидетельство - не метод порядочных законопослушных граждан. Гораздо лучше обратить внимание на то, что жена распорядилась наследством, не дожидаясь истечения шестимесячного срока, предусмотренного законом и тем самым нарушила имущественные права сына. Поэтому сын вправе обратиться в суд с ходатайством о признании недействительными обеих сделок - дарения и завещания по основаниям статьи 168 ГК РФ.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Скажите, а каким именно требованиям закона или иных правовых актов, противоречит сделки дарения и завещание.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос - может ли 3-ий наследник (муж) написать завещание на сыновей, и перейдет ли наследство к ним, если он "не успеет вступить в наследство"
Ситуация такая: - После смерти наследодателя осталось 3 наследника первой очереди: муж и два сына. Завещая не было. - Два сына написали абсолютный отказ от наследства. - По идеи наследство должно перейти 3-му наследнику - мужу. Вопрос - может ли 3-ий наследник (муж) написать завещание на сыновей, и перейдет ли наследство к ним, если он "не успеет вступить в наследство" ? Т.е. с одной стороны если это рассматривается в рамках одного дела - то если есть отказы сыновей - то наследство к ним не перейдет. С другой стороны - если рассматривать это как 2 дела. То по первому делу наследство перейдет мужу, так как сыновья отказались. И даже не смотря на то что он "не успел вступить в наследство" первое дело на этом будет закрыто. И после его смерти откроется второе дело где сыновья уже будут его наследниками, и их отказы уже не будут иметь значения так как были приняты в первом деле.
, вопрос №3229668, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Не успела вступить в наследство, мама умерла в 2020 г, можноли позднее- это сделать?
Не успела вступить в наследство, мама умерла в 2020 г, можноли позднее- это сделать?
, вопрос №3285078, Наталья, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня такая ситуация - я не успела вступить в наследство отца в первые пол года, моя сестра от второго брака (я от первого) успела
добрый день, у меня такая ситуация - я не успела вступить в наследство отца в первые пол года, моя сестра от второго брака (я от первого) успела. что мне делать дальше?
, вопрос №3286403, аня, г. Москва
Наследство
Умер отец, не успела вступить в наследство и забрать пенсионные накопления, выхожу замуж, но не меняю фамилию смогу ли я вступить в наследство и получить накопления
Умер отец, не успела вступить в наследство и забрать пенсионные накопления, выхожу замуж , но не меняю фамилию смогу ли я вступить в наследство и получить накопления
, вопрос №3297943, Виолетта, г. Новомосковск
Наследство
Родственники не успели вступить в наследство и набежали черные риелторы, которые обязывают их оплачивать долг в размере нескольких миллионов рублей, либо они будут оформлять на себя часть квартиры
Женщина проживала с мужем и матерью в совместно нажитой квартире. Муж оформил займ в размере 410-420 тысяч под проценты и умер, оставив в залог свою часть квартиры, рыночная стоимость которой около 30 миллионов рублей. Родственники не успели вступить в наследство и набежали черные риелторы, которые обязывают их оплачивать долг в размере нескольких миллионов рублей, либо они будут оформлять на себя часть квартиры.
, вопрос №3386691, Залим, г. Нальчик
Дата обновления страницы 15.09.2012