Можно ли приобрести алкоголь, предъявив водительское удостоверение вместо паспорта?

Могу ля и приобрести алкогольную продукцию не предъявляя паспорт, а предъявив водительское удостоверение?

, Наталья, г. Белгород
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, можете. Так как можно предьявлять любой документ (с фото), подтверждающий личность. Главное что Вам было 18 лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Не соглашусь с коллегой, так как водительское удостоверения не относится к документам, которые можно предъявить для подтверждения возраста при покупке алкоголя.

Вам нужно руководствоваться Перечнем документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия (утвержден Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524):

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Алкоголь приобрести по ВУ нельзя (как отметил коллега выше), а вот табачную продукцию можно (это Вам для информации, возможно пригодятся).

Утвержден
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 12 мая 2014 г. N 215н

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНОСТЬ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ
ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.