304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как правильно оформить заявление матери о том, что она согласна на проживание ребенка с отцом после развода?

Добрый день! Ситуация следующая. Муж и жена в разводе 3 года. По решению суда ребенок оставлен жить с матерью. Сразу после развода ребенок стал проживать с отцом. Мать не против этого. Каким образом можно оформить заявление матери о том, что она не против проживания ребенка с отцом сразу после развода и до достижения ребенком возраста 18 лет? (форма). Отец планирует подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с собой. Поможет ли ему такое заявление Матери ребенка? И какие еще документы нужно ему собрать, для того, чтобы решение суда было в его пользу (заявления соседей, учителей школы, чеки, подтверждающие что отец оплачивает тренировки и отдых ребенка, питание и покупку одежды). Отец официально не работает, получает пенсию по инвалидности, и имеет доход со сдачи в аренду нескольких квартир, занимается частной практикой.

18 Июня 2017, 19:50, вопрос №1670976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункта 3 статьи 65 СК место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей либо (при отсутствии соглашения) в судебном порядке.

В отличие от соглашения об уплате алиментов (ст.100 СК), письменная форма для соглашения о месте жительства ребенка, а также его нотариальное удостоверение не требуются.

Можете использовать предложенную ниже форму.

СОГЛАШЕНИЕ

о порядке осуществления родительских прав

Место составления (город т.п.) «___» ____________ 200__ года

Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем «Отец» и Иванова Ольга Петровна, именуемая в дальнейшем «Мать», а вместе именуемые «Родители» или «Стороны», заключили настоящее соглашение в отношении общего несовершеннолетнего ребенка — Иванова Ивана, 00.00.0000 года рождения (свидетельство о рождении серия номер, выдано 00.00.2000 г. отделом ЗАГС администрации… нского района города ...), далее по тексту «Ребенок», о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Родители договорились установить место жительства Ребенка при раздельном проживании родителей.

2. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

2.1. Все вопросы, касающиеся предмета настоящего Соглашения, решаются Родителями по взаимному согласию, исходя из интересов Ребенка.

2.2. Местом жительства Ребенка определено место жительства Матери – жилое помещение по адресу: Москва, ул. Мира, д.10, кв.3.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Мать обязуется:

3.1.1. Заблаговременно сообщать Отцу о предполагаемом новом месте пребывания (жительства) Ребенка, о причинах, сроках и периодах переезда Ребенка к новому месту пребывания (жительства).

3.1.2. Согласовывать с Отцом вопросы, связанные с переездом Ребенка к новому месту пребывания на территории Российской Федерации на срок более 30 дней, а за пределы Российской Федерации — на любой срок.

3.2. Родители взаимно обязуются:

3.2.1. Своевременно информировать друг друга обо всех изменениях социально-бытовых условий жизни Ребенка.

3.2.2. Добросовестно выполнять условия настоящего соглашения.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента его подписания.

4.2. Настоящее соглашение может быть изменено в письменной форме по взаимному согласию Сторон.

4.3. Все споры об условиях настоящего соглашения разрешаются Сторонами путем переговоров, а в случае не достижения единого мнения – в судебном порядке.

4.4. Настоящее соглашение может быть расторгнуто в одностороннем порядке одной из Сторон, которая обязана немедленно уведомить об этом другую Сторону любым доступным и приемлемым способом.

4.5. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

5. АДРЕСА, УСТАНОВОЧНЫЕ ДАННЫЕ И ПОДПИСИ СТОРОН

Отец: Мать:

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адреса места регистрации и места жительства, контактные телефоны)

«___» _____________ 200__ г. «___» ______________ 200___г.

18 Июня 2017, 19:53
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Гузель
8
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Место жительства ребенка определяется родителями по взаимному согласию – таково общее правило семейного законодательства.

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.Это означает, что если оба родителя согласны, то ребенок может жить с любым из родителей – с матерью или отцом.

Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде отдельного документа. 

Однако законодательством не запрещено оформить результат договоренности родителей в виде отдельного соглашения, подписанного матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется. В таком соглашении может быть также урегулирован вопрос порядка общения с ребенком другого родителя.

18 Июня 2017, 20:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут