Очередь на землю

Стоим в очереди на землю как молодая семья как получить участок , очередь стоит уже 4 года хочется начать строится пока молодые

, Дмитрий, г. Богданович
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

В каждой региональной программе по предоставлению земельных участков должны быть прописаны сроки предоставления земельного участка.

Заявитель ставится на учет для предоставления участка под строительство. Если в распоряжении органа самоуправления есть земля, отвечающая запросам заявителя, то ему высылают уведомление о выделении участка. В уведомлении также указывается адрес участка и его характеристики. Заявитель должен за 5 дней сообщить о своем согласии или об отказе от предложенного участка. Участок, не устроивший заявителя, передается по очереди следующему претенденту. Если заявитель согласен с предложением, то орган самоуправления заключает договор на бесплатное получение участка под строительство дома или аренды участка под застройку. Договор обязательно регистрируется в территориальном органе Росреестра. Если предложенный участок не устраивает заявителя, но в перспективе предоставление другого участка возможно — заявитель ставится в очередь, о чем получает соответствующее уведомление.

При этом в случае длительного не предоставления земельного участка  можно обратиться в суд с иском о понуждении администрации в предоставлении земельного участка.

Также можно обратиться в прокуратуру и попросить выступить в интересах неопределенного круга лиц и проверить бездействие администрации по предоставлению участков.

Подобный документ считается очень важным и значимым для тех, кому он выдаётся, поэтому следует разобраться со всеми его тонкостями и нюансами, чтобы обзавестись законной возможностью правильно распоряжаться собственными правами.

Начало земельного сертификата датируется летом 2016 года, когда Владимир Путин подписал соответствующий указ. Согласно ему каждаямногодетная семья, имеющая возможность подтвердить свой социальный статус, а также проживающая на территории Северной столицы России, получает в распоряжение сертификат на владение собственным участком земли или обзаводится земельным капиталом. Стоит сразу же добавить, что нормальное функционирование оглашённого закона стартовало лишь в 2017 году.

Речь идет о многодетных семьях, имеющих право на получение земельного участка. Вы написали, что Вы стоите как молодая семья, а это не совсем тоже самое. Я так понимаю на Вас распространяется региональная программа.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мой Вам совет, воспользуйтесь земельным сертификатом, пока есть такая возможность.В некоторых регионах люди по 9 лет стоят в очереди и ничего не получают. Или же нанимайте юриста и пусть судится с администрацией.

Дмитрий
Клиент, г. Богданович

Можно поподробней про земельный сертификат

По земельному сертификату вам государство возвращает часть затраченных вами средств на его приобретение. О возможности его получения узнавайте в вашей администрации. Такая возможность есть не во всех регионах, должен быть местный закон по этому вопросу.