8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очередь на землю

Стоим в очереди на землю как молодая семья как получить участок , очередь стоит уже 4 года хочется начать строится пока молодые

, Дмитрий, г. Богданович
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

В каждой региональной программе по предоставлению земельных участков должны быть прописаны сроки предоставления земельного участка. 

Заявитель ставится на учет для предоставления участка под строительство. Если в распоряжении органа самоуправления есть земля, отвечающая запросам заявителя, то ему высылают уведомление о выделении участка. В уведомлении также указывается адрес участка и его характеристики. Заявитель должен за 5 дней сообщить о своем согласии или об отказе от предложенного участка. Участок, не устроивший заявителя, передается по очереди следующему претенденту. Если заявитель согласен с предложением, то орган самоуправления заключает договор на бесплатное получение участка под строительство дома или аренды участка под застройку. Договор обязательно регистрируется в территориальном органе Росреестра. Если предложенный участок не устраивает заявителя, но в перспективе предоставление другого участка возможно — заявитель ставится в очередь, о чем получает соответствующее уведомление.

При этом в случае длительного не предоставления земельного участка  можно обратиться в суд с иском о понуждении администрации в предоставлении земельного участка.

Также можно обратиться в прокуратуру и попросить выступить в интересах неопределенного круга лиц и проверить бездействие администрации по предоставлению участков.

0
0
0
0

Подобный документ считается очень важным и значимым для тех, кому он выдаётся, поэтому следует разобраться со всеми его тонкостями и нюансами, чтобы обзавестись законной возможностью правильно распоряжаться собственными правами.

Начало земельного сертификата датируется летом 2016 года, когда Владимир Путин подписал соответствующий указ. Согласно ему каждаямногодетная семья, имеющая возможность подтвердить свой социальный статус, а также проживающая на территории Северной столицы России, получает в распоряжение сертификат на владение собственным участком земли или обзаводится земельным капиталом. Стоит сразу же добавить, что нормальное функционирование оглашённого закона стартовало лишь в 2017 году.

Речь идет о многодетных семьях, имеющих право на получение земельного участка. Вы написали, что Вы стоите как молодая семья, а это не совсем тоже самое. Я так понимаю на Вас распространяется региональная программа.

0
0
0
0
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мой Вам совет, воспользуйтесь земельным сертификатом, пока есть такая возможность.В некоторых регионах люди по 9 лет стоят в очереди и ничего не получают. Или же нанимайте юриста и пусть судится с администрацией.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Богданович

Можно поподробней про земельный сертификат

По земельному сертификату вам государство возвращает часть затраченных вами средств на его приобретение. О возможности его получения узнавайте в вашей администрации. Такая возможность есть не во всех регионах, должен быть местный закон по этому вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 18.06.2017