Могу ли я в заявлении указать взыскание алиментов в размере прожиточного минимума?

Прожиточный минимум на ребенка В Крыму 10.030 рублей.Могу ли в заявлении я написать "взыскать с отца алименты в размере прожиточного минимума на ребенка 10 тыс.рублей"....То есть чтоб он платил мне именно 10 тыс...Или же такое не возможно?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Алименты в твердой денежной сумме возможно начать получать только либо по соглашению об уплате алиментов, либо если у человека нестабильный доход или он вовсе отсутствует. Если же есть какой-никакой, а стабильный доход (зарплата), то только 25% на 1 ребенка, 1/3 дохода — на двоих и 50% на троих и более детей.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! В каком заявлении и куда в хотите это написать?

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, размер прожиточного минимума определяется в каждом регионе ежеквартально.

Могу ли в заявлении я написать «взыскать с отца алименты в размере прожиточного минимума на ребенка 10 тыс.рублей»...

Ольга Карелина

Нет, необходимо сослаться на Постановление Правительства Крыма об установлении конкретной суммы прожиточного минимума.

То есть чтоб он платил мне именно 10 тыс… Или же такое не возможно?

Ольга Карелина

Сумма алиментов будет ежеквартально индексироваться.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Карелина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!