Социальный налоговый вычет за лечение

Здравствуйте, вопроса два:

1. могу ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение (операция) за 2015 год, если за этот год я уже воспользовалась имущественным вычетом при покупке квартиры в полной сумме уплаченного мной НДФЛ за этот год?

2. при оплате услуг в клинике мне выдали товарный(!) чек (второй экземпляр - через копирку) с указанием видов услуг и стоимости, без печати, на договоре также нет печати только подпить. Примет ли оформленные таким образом документы налоговая инспеция?

, Дружинина Ольга Николаевна, г. Норильск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга Николаевна!

Вычет за лечение имеет срок давности — не более трех лет с даты произведения расходов. Таким образом, в 2017 году можно вернуть затраты по лечению, оплаченному в 2016, 2015, 2014 годах;

Предельный размер вычета за лечение (как свое так и близких родственников) — 120 000 руб. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 15 600 рублей (без учёта суммы вычета за дорогостоящее лечение); Cумма в 120 000 руб. является общей для всех соцвычетов (кроме дорогостоящего лечения и обучения детей и братьев с сестрами). Какие именно расходы включить в налоговый вычет решает сам налогоплательщик; Примечание: ограничение по вычету в 120 000 руб. на дорогостоящее медицинское лечение и медикаменты не распространяется. При оплате дорогостоящих медицинских услуг можно вернуть до 13% от их полной стоимости (в дополнении ко всем остальным социальным вычетам), но для этого они должны быть включены в специальный перечень дорогостоящих медицинских услуг, утвержденный Правительством РФ. Примечание: окончательное решение о признании тех или иных услуг дорогостоящими относится на усмотрение Министерства здравоохранения и социального развития. В связи с чем, если оказанная услуга в приведенном перечне отсутствует, необходимо обратиться в Минздравсоцразвития за разъяснением относительно возможности отнесения ее к дорогостоящей. Оплаченные медицинские услуги и медикаменты должны входить в специальный перечень медицинских услуг и медикаментов, утверждённый Правительством РФ. Примечание: вычет можно получить также за лекарство, которое не включено в указанный перечень, но имеющее в своем составе вещество, в данном перечне указанное). Вычет предоставляется только при условии, что медицинское учреждение или страховая организация имеет лицензию, на осуществление медицинской (страховой) деятельности на территории России. Вычет можно получить только в том случае, если в году, в котором было оплачено лечение (приобретены медикаменты), имелись доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%; Примечание: необходимо отметить, что четких указаний на запрет получения вычета, в случае, если на момент оплаты лечения (приобретения медикаментов) доходы отсутствовали, нет. Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получиться; Вычет за лечение — многоразовый. Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита (без лимита если лечение дорогостоящее); Договор и платежные документы должны быть оформлены по заявителя вычета. Указанное ограничение не применяется к супругам.

Документы нужно оформить, печати поставить.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

могу ли получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение (операция) за 2015 год, если за этот год я уже воспользовалась имущественным вычетом при покупке квартиры в полной сумме уплаченного мной НДФЛ за этот год?

— да, можете. Вам необходимо составить корректирующую декларацию. В первую очередь предоставляется социальный вычет. Фактически, конечно, Вы ничего не вернете за 2015 г., просто остаток имущественного вычета на 2016г увеличится на сумму социального.

при оплате услуг в клинике мне выдали товарный(!) чек

— самое главное необходимо иметь справку для налоговых органов, в которой будет отражена сумма, которую Вы заплатили за лечение.

на договоре также нет печати только подпить.

— с 2015г юридические лица имеют право работать без печати, при условии, что это отражено у них в Уставе. Поэтому выясните, работают они с печатью или нет. Если работают, то печать лучше поставить.