8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поступить на службу в РФ при наличии ВНЖ, если срочную службу я проходил в Казахстане?

Моему брату 32 года, имеет вид на жительство РФ. Служил в Казахстане. Может ли он заключить договор на службу по контракту в РФ?

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федерация мигрантов России в своё время обратилось с письмом Президенту России. В этом письме говорилось о том, что многие мигранты, проживающие в России, хотят служить в армии на срочной основе. Но по законодательству на срочную службу призываются граждане, которые имеют гражданство России. Но у иностранных граждан давно существует возможность служить в армии только на контрактной основе. При этом получение гражданства России идёт по укороченной схеме.

Президент России подписал указ №3 от 2.01.2015, согласно этому указу иностранные граждане, подписавшие контракт на военную службу, получили новый правовой статус.

Согласно указу иностранный гражданин, зарегистрированный за границей и выразившие желание о заключении контракта на службу в армии России, обязан подать заявление в военный комиссариат по месту жительства. А также в этом указе прописано несение военной службы иностранцами при проведении боевых действий. Согласно ему, контрактник обязан выполнять боевые задачи в соответствии с принципами и нормами международного права и законодательства России.

Требования при поступлении на контрактную службу

Иностранцы, проживающие на территории России, имеют право служить в армии на контрактной основе. Для поступления на службу по контрактной основе иностранным гражданам необходимо предоставить документы:

заявление кандидата о поступлении на службу в армию. В нём указываются Ф. И. О., дата рождения, какое гражданство имеет, место жительства – фактическое, срок контракта и наименование федерального органа, с которым подписывается контракт;
документ, который доказывает проживание кандидата в России;
обязательное заполнение анкеты;
наличие трудовой книжки, копию, заверенную у нотариуса;
написанную от руки автобиографию;
свидетельство о рождении детей, заверенную копию;
свидетельство о заключении брака, заверенную копию;
фотография 9х12;
выписку из домовой;
ИНН и её копию;
иметь характеристику с последнего места работы;
свидетельство о рождении и копию;
документ, подтверждающий знание русского языка.
Автобиография пишется от руки, в свободной форме. Почерк должен быть разборчивый, чтобы проверяющий всё мог понять.

В бланке анкеты заполняются все разделы, при этом указывается в обязательном порядке национальность и вероисповедание.

0
1
0
1
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Как иностранный гражданин нет, с ним не может быть заключен контракт о прохождении военной службы, поскольку он не соответствует требованиям к его заключению по возрасту. В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
ж) иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

А вот при получении им гражданства РФ, если будет соответствовать требованиям предъявляемым к лицу, поступающему на военную службу по контракту, то он может проходить военную службу. Указанные требованиям в общем виде представлены в ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 19.06.2017