Могут ли меня заставить выплачивать алименты за те годы, когда бывшая жена получала мою пенсию?

Здравствуйте! Три года назад развелся,на алименты она не подавала,а я, в свою очередь,сделал на неё ген доверенность на получение моей военной пенсии в отделении почты,чтоб была помощь от меня. Прошло три года, срок ген доверенности истекает,она хочет подать на алименты в суд,я не против,ну хочет и бог с ней,вопрос вот в чем,с какого периода мне нужно будет платить,с момента подачи заявления на алименты,или меня обязуют выплачивать и за прошедшие три года. Если обязуют выплачивать за прошлые три года,могу ли я подать апиляцию в суд,приложив копию ген доверенности,ведь она получала мою пенсию. Спасибо

, Дмитрий, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!