Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка в другом районе?

Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка у Московского нотариуса, если сам участок находится в раменского районе. Не нужно ли ехать в Раменское к нотариусам для оформления и заверения договора?

, Константин, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Оформление сделок с недвижимостью привязано непосредственно к региону РФ, где располагается объект недвижимости. Следовательно, вам необходимо обратиться для оформления указанного договора к любому нотариусу Московской области, не обязательно именно в Раменском районе МО. После оформления данного договора его нужно будет передать на регистрацию в Росреестр, как через Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, так и можно через многофункциональный центр. Только при заполнении квитации для оплаты госпошлины за регистрацию сделки обратите внимание, что у Росреестра и МФЦ разные КБК в квитанции, не перепутайте.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества (договор купли-продажи, договор дарения или мены) производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество (статья 56).

Так что, к сожалению, не в Москве